19.01.2018 15:35
Новости.
Просмотров всего: 7855; сегодня: 2.

ОНФ в Югре выяснил, что новая ледовая арена в Горноправдинске требует доработки

ОНФ в Югре выяснил, что новая ледовая арена в Горноправдинске требует доработки

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе мониторинга зимней досуговой инфраструктуры выявили, что ледовая арена в поселке Горноправдинск нуждается в доработке.

Спортивное сооружение начали строить в поселении Ханты-Мансийского района после обращения школьника к президенту страны Владимиру Путину. Мальчик мечтал о хоккее, но в Горноправдинске был лишен такой возможности. В январе 2016 года трансформируемая арена для катка с естественным льдом, площадками для игр и трибунами на 250 мест приняла первых спортсменов.

Сегодня объект востребован жителями. В поселке сформированы шесть детских хоккейных команд и одна взрослая, пользуются спросом платные услуги катка. Но радость от появления арены за прошедшие годы поубавилась.

«Мой восьмилетний сын занимается хоккеем, даже в минус двадцать не отказывается от тренировки, - рассказывает Елена Рудченко. – Беда в том, что арена имеет только крышу, и, видимо, неправильно расположена согласно розы ветров, потому летом и зимой на катке, как в трубе, гуляет ветер, усиливая холод, потому часто погода не позволяет проводить полноценные тренировки».

«Весной 2016 года губернатор Югры, встречаясь с жителями Горноправдинска, дала поручение закрыть арену со всех сторон, но пока этого не сделано»,- констатирует эксперт ОНФ в Югре Татьяна Иванова.

По словам директора районной ДЮСШ, администрация школы с проблемой знакома: «Летом прошлого года мы за счет школы закрыли от ветра часть территории за воротами вратарей, обустроили крытый переход в раздевалки. Чтобы закрыть арену полностью, требуются значительные средства. Возможно, администрация района выделит их в текущем году. Это необходимо еще и потому, что при сильном ветре каток засыпает снегом».

Также в ходе мониторинга активисты ОНФ выявили, что краска на металлических конструкциях кровли шелушится и падает на лед, особенно в оттепель. Чтобы хоккеисты не травмировались, его приходится чаще чистить. Для покраски облупившиеся конструкций, необходима специальная техника – высота перекрытий более 20 метров.

Кроме того, с начала января общественники проверяют в регионе ледовые горки. Поводом для инспекции послужила жалоба родителей поселения Федоровский в региональный штаб. Родители писали, что в поселке построили платную горку, и не все родители могут позволить себе такой детский отдых.

«В ходе рейдов активисты выяснили, что качество и доступность горок объясняются не столько наличием средств, сколько желанием властей организовать досуг подрастающего поколения. Так в поселениях Барсово, Русскинская, Солнечный достаточно богатого Сургутского района ледовых горок нет вообще, а в более бедных территориях Советского и Кондинского района они обустроены в каждом муниципалитете. В некоторых селах - горки отличные, как в Половинке или Болчарах Кондинского района, где три года назад горку обустроили на полозьях, теперь ее месторасположение можно менять в зависимости от пожеланий населения. Видимо, есть горки для детей, а есть – для галочки», - комментирует координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Югре Инна Бирук.

Мониторинг зимней досуговой инфраструктуры в Югре продолжается.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...