19.01.2018 15:35
Новости.
Просмотров всего: 7822; сегодня: 7.

ОНФ в Югре выяснил, что новая ледовая арена в Горноправдинске требует доработки

ОНФ в Югре выяснил, что новая ледовая арена в Горноправдинске требует доработки

Эксперты Общероссийского народного фронта в Ханты-Мансийском округе в ходе мониторинга зимней досуговой инфраструктуры выявили, что ледовая арена в поселке Горноправдинск нуждается в доработке.

Спортивное сооружение начали строить в поселении Ханты-Мансийского района после обращения школьника к президенту страны Владимиру Путину. Мальчик мечтал о хоккее, но в Горноправдинске был лишен такой возможности. В январе 2016 года трансформируемая арена для катка с естественным льдом, площадками для игр и трибунами на 250 мест приняла первых спортсменов.

Сегодня объект востребован жителями. В поселке сформированы шесть детских хоккейных команд и одна взрослая, пользуются спросом платные услуги катка. Но радость от появления арены за прошедшие годы поубавилась.

«Мой восьмилетний сын занимается хоккеем, даже в минус двадцать не отказывается от тренировки, - рассказывает Елена Рудченко. – Беда в том, что арена имеет только крышу, и, видимо, неправильно расположена согласно розы ветров, потому летом и зимой на катке, как в трубе, гуляет ветер, усиливая холод, потому часто погода не позволяет проводить полноценные тренировки».

«Весной 2016 года губернатор Югры, встречаясь с жителями Горноправдинска, дала поручение закрыть арену со всех сторон, но пока этого не сделано»,- констатирует эксперт ОНФ в Югре Татьяна Иванова.

По словам директора районной ДЮСШ, администрация школы с проблемой знакома: «Летом прошлого года мы за счет школы закрыли от ветра часть территории за воротами вратарей, обустроили крытый переход в раздевалки. Чтобы закрыть арену полностью, требуются значительные средства. Возможно, администрация района выделит их в текущем году. Это необходимо еще и потому, что при сильном ветре каток засыпает снегом».

Также в ходе мониторинга активисты ОНФ выявили, что краска на металлических конструкциях кровли шелушится и падает на лед, особенно в оттепель. Чтобы хоккеисты не травмировались, его приходится чаще чистить. Для покраски облупившиеся конструкций, необходима специальная техника – высота перекрытий более 20 метров.

Кроме того, с начала января общественники проверяют в регионе ледовые горки. Поводом для инспекции послужила жалоба родителей поселения Федоровский в региональный штаб. Родители писали, что в поселке построили платную горку, и не все родители могут позволить себе такой детский отдых.

«В ходе рейдов активисты выяснили, что качество и доступность горок объясняются не столько наличием средств, сколько желанием властей организовать досуг подрастающего поколения. Так в поселениях Барсово, Русскинская, Солнечный достаточно богатого Сургутского района ледовых горок нет вообще, а в более бедных территориях Советского и Кондинского района они обустроены в каждом муниципалитете. В некоторых селах - горки отличные, как в Половинке или Болчарах Кондинского района, где три года назад горку обустроили на полозьях, теперь ее месторасположение можно менять в зависимости от пожеланий населения. Видимо, есть горки для детей, а есть – для галочки», - комментирует координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ в Югре Инна Бирук.

Мониторинг зимней досуговой инфраструктуры в Югре продолжается.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...