25.04.2018 11:03
Новости.
Просмотров всего: 23268; сегодня: 12.

Генеральный директор МРСК Сибири Виталий Иванов встретился с главой Кузбасса Сергеем Цивилёвым

Генеральный директор МРСК Сибири  Виталий Иванов встретился с главой Кузбасса Сергеем Цивилёвым

Сегодня в Кемерове состоялась первая рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Сергея Цивилёва с генеральным директором ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») Виталием Ивановым.

В ходе встречи участники рассмотрели планы развития электроэнергетики на ближайшие 5 лет, а также обсудили предварительные итоги выполнения регуляторного соглашения между компанией и Администрацией Кемеровской области.

- Мы продолжим сотрудничество в этом направлении. Сегодня приступили к подготовке нового соглашения, в русле нашей стратегии развития сделать Кузбасс регионом «номер один» за Уралом, основной рывок которой мы делаем на 2018-2019 годы. Соглашение даст возможность без повышения тарифа привлечь достаточно большие инвестиции, которые серьезно повлияют на развитие региона, - отметил Сергей Цивилёв.

Виталий Иванов сообщил главе региона о том, что все обязательства компании по намеченным программам выполняются как по объемам финансирования, так и по вводам мощностей. С 2017 и до конца 2018 года на реализацию инвестиционных проектов дополнительно будет направлено суммарно 1,6 млрд рублей. Инвестиционная программа 2017 года выполнена в полном объеме. В текущем году энергетики направят на новое строительство и реконструкцию 2,3 млрд рублей (на 44% больше, чем в 2017 году). Все мероприятия масштабной программы развития выполняются по графику.

В среднесрочной перспективе энергетики планируют реконструировать 8 подстанций напряжением 110 киловольт с увеличением их мощности. Это даст возможность значительно повысить надежность энергосистемы Кузбасса в целом, угледобывающих и промышленных предприятий, а также бытовых потребителей. Кроме того планируется провести реконструкцию 10 линий электропередачи напряжением 110 киловольт общей протяженностью порядка 400 км.

Важным вопросом встречи Виталия Иванова и Сергея Цивилёва стало обсуждение тарифного регулирования электросетевых компаний. Сегодня в Кемеровской области самое большое количество территориально сетевых компаний среди всех регионов СФО – 27. Филиал «Кузбассэнерго – РЭС» - крупнейшая в регионе компания с долей рынка более трети. Одновременно с этим, её затраты на эксплуатацию условной единицы энергооборудования минимальные. Поэтому одно из предложений энергетиков - продолжить политику консолидации энергоактивов региона на базе единого государственного оператора.

- Мы действуем в соответствии с государственной политикой. В данном случае конкуренция - это не плюс. У крупной компании больше ресурсов и возможностей для реагирования в любых нештатных ситуациях. В том числе, здесь, в Кузбассе мы не раз это доказывали, привлекая дополнительные силы и средства для решения конкретных задач. Вместе с тем, отмечу, что не все территориально сетевые организации готовы к проведению аварийно-восстановительных работ. Многие из них даже не получили паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2017 - 2018 года, - рассказал генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

По словам руководителя МРСК Сибири, консолидация электросетевых активов позволит снизить стоимость обслуживания и затраты региона, сдержать рост тарифа на передачу электрической энергии и обеспечить содержание сетей на достойном уровне. Тем самым - обеспечить надежное бесперебойное электроснабжение потребителей региона.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Кузбассэнерго-РЭС — 390 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...