25.05.2018 10:50
Новости.
Просмотров всего: 13602; сегодня: 2.

Московский штаб ОНФ объявил очередной набор добровольцев для проекта «Волонтеры в медицине»

Московский штаб ОНФ объявил очередной набор добровольцев для проекта «Волонтеры в медицине»

Московский штаб Общероссийского народного фронта совместно с городской клинической больницей имени В.В. Виноградова департамента здравоохранения города Москвы объявил очередной набор добровольцев для проекта «Волонтеры в медицине». Участие в отборе приняли старшеклассники московских школ, которые учатся в специализированных медицинских классах.

Напомним, проект «Волонтеры в медицине» был запущен в 2017 г. по инициативе активистов Общероссийского народного фронта совместно с городской клинической больницей имени В.В. Виноградова. Как показала практика, помощь волонтеров особенно востребована в терапевтическом, неврологическом и паллиативном отделениях больницы. Добровольцы оказывают помощь в транспортировке и уходе за пациентами. Читают книги пациентам неврологического отделения, помогая тем самым восстановить психоэмоциональное состояние после инсульта.

«Для тех ребят, которые выбрали медицину в качестве будущей профессии, «Волонтеры в медицине» – уникальная возможность получения профессиональной практики и подготовки к поступлению в медицинские вузы, – подчеркнул член регионального штаба ОНФ, главный врач ГКБ имени В.В. Виноградова Ольга Шарапова. – Мы разговаривали с родителями этих ребят. Они считают, что детям нужна профориентация. Проект ОНФ «Волонтеры в медицине» позволяет школьникам погрузиться в профессиональную среду, увидеть профессию медиков изнутри и понять, насколько близка им эта деятельность».

Работа проекта показала – спрос на волонтерскую работу в медицинских учреждениях столицы оказался достаточно велик. В ходе экспертного совещания на площадке московского штаба ОНФ с участием представителей департамента здравоохранения города Москвы и кураторов проекта «Медицинский класс в московской школе» было принято решение тиражировать опыт проекта «Волонтеры в медицине» в других медицинских учреждениях столицы.

«На данный момент в Москве около 70 медицинских классов, а медицинских учреждений, готовых сотрудничать с волонтерскими организациями, – более 50, – отметила Ольга Шарапова. – В рамках работы проекта активисты ОНФ обязались взять на себя задачу по налаживанию контактов между учащимися медицинских классов и медицинскими учреждениями для дальнейшего сотрудничества».

По словам эксперта Народного фронта, в скором времени будет сформирована карта, которая, с одной стороны, поможет визуализировать число существующих в Москве школ с медицинскими классами, а с другой – отразит реальное количество медучреждений, готовых принимать волонтеров-школьников. Интерактивная карта позволит старшеклассникам, поступающим в медицинские вузы и колледжи, найти самое близкое к дому учреждение, где будут рады их волонтерскому вкладу.

Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал значимость волонтерского движения, призывал расширить спектр деятельности волонтеров и активнее привлекать молодежь в ряды добровольцев. С 1 мая 2018 г. вступил в силу закон, который регулирует деятельность волонтерских и добровольческих организаций. По мнению Ольги Шараповой, с появлением нового закона у российских больниц, интернатов, центров паллиативной помощи, детских домов и социальных пансионатов, которые часто обращаются к волонтерам за помощью, наконец-то появятся законные основания для сотрудничества с добровольцами.

«Вступивший в силу закон о добровольчестве открывает двери российских госучреждений навстречу добрым делам волонтеров, дает старт новому этапу развития системы госучреждений в нашей стране и является первым шагом к зарождению культуры безвозмездной помощи», – отмечает Ольга Шарапова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Москве — 322 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...