23.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4251; сегодня: 5.

Население Земли растет благодаря пластику

Население Земли растет благодаря пластику

В начале ноября на Земле родился семимиллиардный житель. По мнению Британской Федерации Пластика (BPF), свою роль в этом сыграли и изделия из пластмассы.

Генеральный директор BPF Питер Дэвис подчеркнул: «Важно, чтобы политики во всем мире поняли эту простую мысль – изделия из пластика помогают людям на нашей планете выжить во все более сложных обстоятельствах». Так, они внесли существенный вклад в распространение питьевой воды. Ведь из пластика делают трубы, разнообразные емкости, бутылки.

Не менее значимую роль этот материал играет и с «кулинарной» точки зрения. Сегодня пластмасса, в частности, полистирол, служит основным материалом для производства пищевой упаковки. Гигиеничные и прочные пластиковые упаковки дольше сохраняют еду, снижая риск появления бактерий.

Пластик играет существенную роль в сохранении энергии. Например, ПВХ-окно, в состав рамы которого он входит, надежно удерживает тепло в квартирах и тем самым помогает экономить жителям на оплате коммунальных услуг. Приведем такой пример. Осенью этого года в России был проведен эксперимент. В ходе него в климатическую камеру, имеющую теплое и холодное отделения, поместили деревянное окно и пластиковое на базе пятикамерного ПВХ-профиля PROPLEX-Premium. «Результаты исследования показали – уровень теплозащиты пластиковой конструкции в 1,3 раза выше! Именно поэтому ПВХ-окна являются сегодня одними из самых востребованных изделий в строительной индустрии», – отмечает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Питер Дэвис (BPF) считает, что пластмасса также способствует снижению парникового эффекта. Пластиковые запчасти снижают вес двигателей в машинах и летательных аппаратах, что непосредственно сказывается на количестве выбросов.

Пластик широко используется в транспортной отрасли. Из него делают корпуса морских судов и даже создают летательные аппараты нового поколения. Например, американская корпорация Aeros Corporation собрала современный дирижабль. Он выполнен из ПВХ, имеет 75 метров в длину и 30 метров в ширину. Такой аппарат способен перенести 50 тысяч тонн груза на расстояние в несколько тысяч километров.

Пластик не только способствует снижению вредных выбросов, но и может оказать реальную помощь в выработке энергии. Дин Камен, автор знаменитого на весь мир самоката Segway, недавно запатентовал надувную ветряную электростанцию. Ее надувные части (лопасти) сделаны из легкого пластика. Благодаря небольшому весу устройство легко разместить на грузовиках, крышах домов и других площадках, не способных выдержать тяжелые металлические ветряки.

Нужно отметить, что пластик является тем материалом, который подвержен переработке. Это позитивно сказывается на экологии и жизни людей. В свою очередь, переработанный пластик становится основой для различных материалов и объектов. Например, в 2011 году в Шотландии компания Vertech Ltd возвела первый в Европе пешеходный мост из 50 тонн пластиковых отходов. Он подлежит 100-процентной переработке и достаточно прочен, чтобы выдержать транспортные средства.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Пресс-служба ПРОПЛЕКС


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...