28.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4791; сегодня: 1.

Оперативный лизинг – решение для развития вашего бизнеса

Оперативный лизинг – решение для развития вашего бизнеса

9 ноября 2011 года в Swissôtel Красные Холмы прошел пресс-ланч «Плюсы и минусы оперативного лизинга для компаний, работающих в России», организованный компанией ARVAL.

В ходе пресс-ланча представители лизинговой компании ARVAL и СМИ обсудили вопросы о статусе оперативного лизинга с точки зрения законодательства и экономической практики, преимуществ оперативного лизинга по сравнению с банковским кредитом и лизингом финансовым.

Во всем мире оперативный лизинг является более зрелым этапом развития лизинга и удачным решением для развития бизнеса. Генеральный директор компании ARVAL (дочерней структуры банка BNP Paribas) Сергей Дианин рассказал об особенностях оперативного лизинга, о преимуществах и «опасениях», которые отмечают российские компании при переходе на оперативный лизинг. Кроме этого, Сергей Дианин прокомментировал процесс развития оперативного лизинга в России, а также рассказал о дальнейших планах развития компании.

Процесс развития оперативного лизинга на российском рынке сейчас находится на начальном этапе. Так, в своей презентации генеральный директор компании ARVAL Сергей Дианин отметил: «В настоящее время на оперативный лизинг приходится порядка 2-3% от общего числа лизинговых сделок в России. В секторе оперативного лизинга корпоративных автомобилей этот показатель пока не превышает 1%, в то время как в Западной Европе на оперативный лизинг приходится 30% сделок, а в Нидерландах и Великобритании этот показатель доходит до 40% и 50% соответственно». Потенциальных российских клиентов смущают возможные затраты. Однако они не учитывают того факта, что при переходе на оперативный лизинг с полным сервисом компания может сэкономить в среднем 17%, а в некоторых случаях до 34% всех затрат на свой автопарк, не говоря уже о том, что все заботы, касающиеся обслуживания автопарка, переходят к лизингодателю.

Среди других факторов, влияющих на темпы роста оперативного лизинга, была отмечена такая особенность российских управленцев и владельцев компаний как привычка владеть автопарком, при этом автопарки рассматриваются, в первую очередь, как актив компании, а не как средство производства.

По словам Сергея Дианина, в 2002 году из российского законодательства исчезло само понятие оперативного лизинга. Сейчас оперативный лизинг описывается исключительно как аренда. В течение срока аренды (а этот период, как правило, составляет три-четыре года) автомобиль теряет в цене примерно половину своей стоимости, и клиент, который пользовался автомобилем эти три года на правах финансового лизинга, предусматривающего выкуп транспортного средства, фактически получает в собственность подержанную машину и проблемы, связанные с ее последующими эксплуатацией, обслуживанием и продажей. В случае же оперативного лизинга его преимущество заключается в том, что клиент платит только лишь за использование автомобиля, но не за право собственности на этот автомобиль.

Лизингодатель занимается вопросами покупки, регистрации автомобиля и прохождения техосмотра, страхованием, заключением договоров об обслуживании с сервисными станциями, предоставлением подменных автомобилей на время технического обслуживания и ремонта, заменой и хранением сезонных шин, а также продажей автомобилей по окончании договора. Кроме этого, при оперативном лизинге клиенту предоставляются такие услуги, как топливная программа, аварийный комиссар, доставка автомобилей на сервис и обратно и многое другое.

По мнению компании ARVAL автопарк в оперативном лизинге обходится заказчику дешевле, чем содержание собственных автомобилей. В результате лизингополучатель имеет полное представление о расходах, связанных с автопарком, что позволяет компании осуществлять финансовое планирование и бюджетирование. Компания имеет возможность сфокусироваться на своем основном бизнесе, передав непрофильную деятельность по управлению автопарком на аутсорсинг профессионалам.

По итогам пресс-ланча участники сошлись во мнении, что оперативный лизинг корпоративного автотранспорта только начал свое восхождение на российском рынке. К 2014 году размер этого сегмента увеличится вдвое.


Ньюсмейкер: Arval — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...