08.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6395; сегодня: 3.

Виталий Пруцкий назначен главой R&D центра «АстраЗенека» в Санкт-Петербурге

Виталий Пруцкий назначен главой R&D центра «АстраЗенека» в Санкт-Петербурге

Приняв предложение о работе от «АстраЗенека», Виталий переезжает в Санкт-Петербург из Великобритании, где проработал много лет в области применения информационных технологий в научных исследованиях и разработках.

Биофармацевтическая компания «АстраЗенека» официально объявила о назначении Виталия Пруцкого главой по информационному обеспечению R&D «АстраЗенека» в России и Восточной Европе. Кроме того, Виталий Пруцкий, имеющий почти 20-летний опыт в области клеточной и молекулярной биологии, а также биоинформатики, возглавит центр «АстраЗенека» по биоинформатике и прогностической медицине в Санкт-Петербурге. До возвращения в Россию Виталий Пруцкий работал в ведущих биофармацевтических и исследовательских компаниях Великобритании и Нидерландов. Бесспорно, его возвращение в российскую науку свидетельствует о том, что Россия становится по-настоящему привлекательной ареной для проведения инновационных исследований.

Ранее, 2 февраля 2012 года, делегация R&D подразделения «АстраЗенека» во главе с Виталием Пруцким, провела рабочую встречу с представителями Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга. Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области развития биомедицины. В частности, в ходе встречи были подняты вопросы, касающиеся создания совместной экспертной группы для осуществления проектов в сфере развития системной компьютерной биомедицины. Сотрудничество между компанией и администрацией города обеспечит возможности для информационного обмена в рамках реализации совместных проектов в области R&D.

В работу центра «АстраЗенека» по биоинформатике и прогностической медицине будут вовлечены эксперты из научной среды и фарминдустрии при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Несомненно, деятельность нового центра будет способствовать развитию российской науки и фармсектора в целом.

Виталий Пруцкий, глава по информационному обеспечению R&D «АстраЗенека» в России и Восточной Европе, глава центра по биоинформатике и прогностической медицине «АстраЗенека» в Санкт-Петербурге: «Появление в России центра по биоинформатике позволит сформировать профессиональную культуру и базу знаний для развития R&D в области фармацевтики. Мы очень надеемся, что деятельность нашего центра позволит достичь более точного прогнозирования безопасности и эффективности инновационных лекарственных препаратов, что, в свою очередь, будет способствовать улучшению здоровья и качества жизни российских пациентов».

Направлениями работы нового R&D центра компании станут:

- представление, интеграция, анализ и визуализация научных данных, полученных в результате доклинических и клинических исследований;

- разработка алгоритмов программного обеспечения и создание баз данных для поддержки фармацевтических R&D, в т.ч. разработок в области персонализированной медицины.

Евгений Елин, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Правительства Санкт-Петербурга: «Развитие инновационной промышленности невозможно без развития науки, исследовательского направления. Сейчас перед нами стоит задача – создание передового фармацевтического кластера, в рамках которого будет обеспечен весь цикл разработки лекарств: от исследовательских проектов до коммерциализации научных разработок. Мы рады, что в наш регион пришел такой инвестор, как «АстраЗенека» – один из мировых лидеров в области R&D, готовый поделиться опытом с российскими учеными. Совместная работа будет способствовать развитию российской фармацевтической науки и улучшению системы здравоохранения в целом».

Дополнительная информация

Виталий Пруцкий

Имеет более чем 18-летний опыт изучения проблем молекулярной и клеточной биологии, R&D информатики и биостатистики. До недавнего времени возглавлял департамент Биоинформатики и Биостатистики в компании Almac Diagnostics, а также занимал ведущие должности в представительствах фармацевтической компании Organon в Великобритании и Нидерландах. Он также работал в Совете по медицинским исследованиям Великобритании и английской биотехнологической компании and Oxagen Ltd.

Виталий имеет диплом с отличием Санкт-Петербургского Первого медицинского института и докторскую степень Оксфордского университета (Великобритания) в области вычислительной биологии.

Справка о компании AstraZeneca:

AstraZeneca является международной инновационной биофармацевтической компанией, нацеленной на исследование, развитие и коммерческое использование рецептурных препаратов. Ежегодные инвестиции компании в R&D составляют более 4 млрд. долларов. Компания является лидером в таких терапевтических областях как кардиология, пульмонология, онкология, неврология и психиатрия, гастроэнтерология, вирусология и др. Общемировой оборот AstraZeneca в 2010 году составил $33.26 млрд. В России компания входит в ТОП-12 фармацевтических производителей рецептурных препаратов в России.


Ньюсмейкер: АстраЗенека — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...