28.02.2012 07:29
Новости.
Просмотров всего: 7741; сегодня: 1.

«Большая двадцатка» не будет спешить с помощью Европе

«Большая двадцатка» не будет спешить с помощью Европе

По итогам прошедшего в Мехико саммита министров финансов и глав центральных банков стран «Большой двадцатки» было решено, что говорить о какой-то внешней помощи для Европы можно будет лишь после того, как она сама определится с дополнительными мерами по разрешению кредитного кризиса. Напомним, что на встрече обсуждалась возможное увеличение кредитной мощи Международного валютного фонда на $500 млрд., на чем настаивает глава этого международного института Кристин Лагард. В своем выступлении Лагард заявила, что угроза мировой рецессии сохраняется (при этом основная угроза исходит со стороны еврозоны), и увеличение размеров фонда необходимо для того, чтобы МВФ мог оперативно реагировать на возникающие угрозы. Тем не менее, министры финансов и главы центробанков стран G20 решили не спешить с выделением денег и понаблюдать за усилиями Европы разрешить свои проблемы со стороны. Сегодня в парламенте Германии состоится голосование по 2-му пакету помощи для Греции, который недавно был одобрен Еврогруппой.

1 — 2 марта пройдет очередной саммит ЕС, на котором будут обсуждаться специальные фонды финансовой стабильности и создание «огненной стены» (англ. firewall) размером €750 млрд. В итоговом заявлении отмечено, что стороны вернутся к вопросу дополнительного финансирования МВФ в апреле на весеннем заседании Фонда в Вашингтоне.

Курс единой европейской валюты вырос в течение пятницы и достиг уровня 1,3450 по паре EUR/USD. Британский фунт также подорожал к доллару и торгуется в районе 1,5870. Американские фондовые индексы завершили сессию пятницы в легком минусе, практически не изменившись, их европейские «коллеги» показали разнонаправленную динамику, но, в среднем, выросли в пределах 0,8%. Стоимость золота после недавнего скачка пока стабилизировалась в районе 1780 $/oz, в то время как котировки нефтяных фьючерсов продолжают штурмовать новые высоты — рост около 1% за сессию пятницы.

Настроение на рынках в начале недели будет, во многом определяться ожиданиями от саммита ЕС 1 — 2 марта и от итогов второго раунда операции долгосрочного рефинансирования ЕЦБ, которые станут известны в среду 29 февраля. Из макроэкономических событий 27 февраля стоит отметить данные по незавершенным продажам на рынке жилья в США. В 12:15 (мск) корпоративный отчет HSBC Holdings PLC за 2011 год.

По итогам торгов на COMEX, котировки наиболее активно торгуемых апрельских фьючерсов на золото упали на $9,90, или на 0,6%, до 1776,40 $/oz.

Фьючерсы на золото в пятницу подешевели впервые за неделю, так как трейдеры фиксировали прибыль после роста цен до трехмесячных максимумов.

«Золото значительно выросло в цене. Сегодня мы наблюдаем падение только лишь из-за фиксации прибыли», — сказал Фрэнк Леш, брокер и аналитик FuturePath Trading.

Некоторые инвесторы покупают золото, чтобы обезопасить себя от нестабильности валютных рынков. Убежденность в том, что мягкая кредитно-денежная политика США и Европы может нанести урон стоимости евро и доллара США, в этом году подстегнула спрос на драгоценные металлы, говорят аналитики.

За прошедший период 2012 года, по состоянию на закрытие торгов, в пятницу фьючерсы на золото выросли в цене на 13%.

По итогам торгов на NYMEX апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть упали на $0,47 сегодня до 109 $/баррель и находились на уровне 109,48 $/баррель в 11:10 по сингапурскому времени. В пятницу стоимость контракта прибавила 1,8% и достигла 109,77 $/баррель — максимума с 3 мая 2011 года. Цены выросли на прошлой неделе на 6,3%, а за прошедший период 2012 года — на 13%. Апрельские фьючерсы на нефть маркиBrent на ICE упали сегодня утром на $0,31 до 125,16 $/баррель.

Основным фактором роста цен на нефть остается напряженная обстановка вокруг Ирана, усиливающая неопределенность относительно возможных сбоев поставок в Европу. Поводом для фиксации прибыли сегодня стали заявления главы МВФ Кристин Лагард о том, что мировая экономика по-прежнему стоит перед угрозой рецессии, несмотря на некоторые успехи последнего времени в разрешении кризиса со стороны ведущих экономик.

Материалы предоставлены Международной инвестиционно-консалтинговой корпорацией PoyalMaxBrokers.


Ньюсмейкер: RoyalMaxBrokers — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...