25.04.2012 18:05
Новости.
Просмотров всего: 7687; сегодня: 2.

Морепродукты из Шотландии имеют огромный потенциал

Морепродукты из Шотландии имеют огромный потенциал

93% покупателей в Европе верят, что у морепродуктов из Шотландии есть потенциал значительно увеличить свою долю на рынке.

Ключевые моменты исследования:

• Исследование проводилось путем опроса покупателей в Европе, чьи совокупные годовые расходы превышают € 500 миллионов

• Решения покупателей обусловлены потребительским спросом на вкус и качество, здоровым образом жизни и ценой

• Качество, свежесть, сертификация и экологичность продуктов приводятся в качестве основных характеристик морепродуктов из Шотландии

• В 2011 году продажи морепродуктов из Шотландии на экспорт составили £ 648 миллионов

Недавний опрос покупателей, розничных продавцов и импортеров в Европе показал, что более 90% респондентов считают, что на рынке существует достаточное количество возможностей для импорта морепродуктов из Шотландии. Опрос, подготовленный по заказу Шотландского Государственного Агентства Экономического Развития, Организацией производителей шотландского лосося и Организацией морепродуктов из Шотландии (Seafood Scotland), выявил рекордный рост внешних продаж морепродуктов из Шотландии - £ 648,4 миллионов в 2011 году, из которых экспорт в Россию составил € 30,281 миллионов.

Качество и свежесть считаются ключевыми свойствами шотландских морепродуктов. Тем не менее, более 86% европейских покупателей среди основных аргументов в пользу выбора шотландских морепродуктов отметили сертификацию, экологически чистые характеристики, бесперебойные поставки и соотношение цена-качество.

При этом 85% опрошенных признали, что потребительское восприятие значительно влияет на их решение о покупке, а 93% покупателей считают, что потребители высоко оценили все достоинства морепродуктов из Шотландии.

93% считают, что в течение следующего года потребители станут покупать больше морепродуктов, следуя тенденции здорового образа жизни, которая продолжает распространяться по всей Европе. 92% покупателей утверждают, что страна происхождения является важным аспектом при покупке морепродуктов, и считают, что это также важно для потребителей. Более 90% отметили экологичность в качестве важного фактора, влияющего на потребительские привычки покупателей.

Рыба и моллюски представляют большую часть экспорта продовольствия из Шотландии, что составило 56% продаваемой продукции за границу в 2011 году. За последние четыре года объем продаж шотландских продуктов за границей увеличился на 45% по всему миру.

Ричард Локхид, министр правительства Шотландии по делам сельского хозяйства, который посетил ежегодную выставку морепродуктов European Seafood Exposition в Брюсселе, так прокомментировал результаты исследования:

«Шотландия всегда славилась морепродуктами мирового класса, и это исследование подчеркивает наше стремление следовать потребностям покупателей, мы продолжаем поставлять продукты самого высокого уровня на рынки по всей Европе».

«Ритейлеры хотят убедить своих клиентов в том, что продукт, который они покупают, обладает непревзойденным качеством, является экологически чистым и свежим насколько это возможно. Шотландские продукты отвечают всем этим требованиям, что только способствует успешным продажам. Я уверен, что мы можем наращивать продажи шотландских морепродуктов не только на рынках Европы, но и за ее пределами».

На этой неделе г-н Локхид также объявил, что Европейский фонд рыбного хозяйства увеличит экспортный потенциал шотландских морепродуктов на развивающихся рынках, с особым акцентом на Дальнем Востоке.

Энн МакКолл, исполнительный директор Шотландского Государственного Агентства Экономического Развития, сказала:

«Сегодня уровень экспорта шотландских продуктов питания и напитков высок как никогда, и это исследование является еще одним доказательством растущей международной репутации Шотландии как мирового лидера в производстве продуктов питания и напитков премиум класса».

«Эти результаты также указывают на некоторые важные изменения в структуре международной торговли, в рамках которых рынки предлагают все больше возможностей шотландским компаниям. Очень важно, чтобы местные компании по производству продуктов питания и напитков расширяли свой кругозор и пользовались преимуществами этих изменений на рынке, что в дальнейшем поможет им реализовать свой потенциал роста. В этом и заключается работа SDI - работая совместно с Scotland Food and Drink и нашими партнерами, в том числе Организациями производителей шотландского лосося и морепродуктов Шотландии, мы сможем еще больше увеличить международный экспорт морепродуктов и тем самым обеспечить долгосрочный устойчивый рост экономики Шотландии».


Ньюсмейкер: Всемирный энергетический совет — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...