22.06.2012 19:19
Новости.
Просмотров всего: 6494; сегодня: 2.

Анонс нового SGI® UV™: компьютер большого ума

Анонс нового SGI® UV™: компьютер большого ума

Самая большая в мире система in-memory для проблем, требующих переработки больших объемов данных: International Supercomputing Conference 2012.

Признанный лидер в области технических вычислений компания SGI (NASDAQ:SGI) сообщила о выпуске в продажу нового семейства продуктов SGI® UV™ 2. SGI UV 2 удваивает количество ядер (до 4096 ядер) и учетверяет объем когерентной основной памяти (до 64 терабайт) по сравнению с предыдущим поколением, используемым для вычислений in-memory в системе с единым образом (single-image system). SGI UV 2 может быть масштабирован до восьми петабайт общей памяти и на пиковой скорости ввода-вывода в четыре терабайта в секунду (14 PB/час) способен менее чем за три секунды вобрать в себя весь печатный контент Библиотеки Конгресса США.

Эти беспрецедентные возможности позволяют пользователям находить ответы на самые сложные в мире проблемы при помощи системы, которая столь же проста в администрировании, как и рабочая станция. SGI UV 2, созданный на базе отраслевых стандартов и поддерживающий широкий спектр опций хранения, представляет собой законченное решение для ничем не лимитированных вычислений.

"Очередное усовершенствованное проектное решение, которое можно видеть на примере этой платформы SGI UV нового поколения, сфокусировано не только на укреплении нашего лидерства в том, что касается размера кэш-когерентной памяти и соответственного числа ядер. Мы сумели обеспечить все эти дополнительные возможности, одновременно снизив стоимость системы", - сказал д-р Энг Лим Го (Eng Lim Goh), главный технолог SGI. – "Действительно, базовая конфигурация SGI UV 2 обходится на 40% дешевле, чем SGI UV 1. Это повышает доступность систем с большой когерентной памятью для исследователей, аналитиков и "недостающей середины", обеспечивая кластерам эффективную альтернативу с более низкой общей стоимостью владения".

Самая большая в мире система in-memori для проблем, требующих переработки большого объема данных SGI UV 2 – это единственная на рынке система, в которой используются возможности новейшего семейства процессоров Intel® Xeon® E5 вкупе с четырьмя сокетами и 1,5 терабайтами памяти, что удваивает соотношение цена-производительность сервера HP ProLiant DL9801. Имея всего 16 ядер и 32 гигабайта памяти, SGI UV 2 способен начинать с малого и беспроблемно расширяться. В верхней части спектра SGI UV 2 побил мировой рекорд в тестах SPECompL2001 и показал лучшие результаты в тестах SPECint_rate_base2006 и SPECfp_rate_base20062 для конфигурации Intel® Xeon® E5-4600 с 64 сокетами. При пиковой скорости ввода-вывода до 4 терабайт в секунду и когерентной общей памяти, которая может работать в 1000 раз быстрее флэш-памяти, все эти функциональные возможности делают SGI UV самой мощной системой in-memory для всех проблем, требующих обработки больших массивов данных.

"Я очень рад получить первый а мире суперкомпьютер SGI UV 2. Новые данные наблюдений за нашей вселенной, например, со спутника "Планк", открывают нам много нового и интересного. Для проверки наших математических теорий нам необходимо добиться того же уровня детальности в нашем компьютерном моделировании. Новая гибкая система UV 2 COSMOS3, которая вскоре должна быть снабжена технологией MIC от Intel, позволит британским исследователям сохранять передовые позиции в фундаментальной и наблюдательной космологии", - сказал профессор Стивен Хокинг (Stephen Hawking).

Фокус на решении ваших, а не IT-проблем

SGI UV работает точно так же, как и рабочая станция (в едином образе системы любая программа имеет доступ ко всем ядрам и ко всей памяти системы). На SGI UV гораздо проще работать, чем в традиционных горизонтально-масштабируемых системах с множеством узлов, а приложения можно масштабировать без сложностей, связанных с многоэкземплярным ПО. Благодаря огромной мощности SGI UV 2 пользователи могут консолидировать все рабочие операции в единой системе с очень низкой IT-нагрузкой на ядро по сравнению с сопоставимыми кластерами или горизонтально-масштабируемыми системами.

На SGI UV 2 может работать с чем угодно, начиная от приложений для десктопов до общих кластерных приложений, что делает его альтернативой малым и средним кластерам. Пользователи могут концентрироваться на результатах, а не на алгоритмах, и таким образом быстро вводить новшества: брать анализ с лэптопа, масштабировать его на SGI UV без переписывания кода или переноса данных на различные системы. SGI UV 2 представляет собой законченное решение благодаря тому, что поддерживает различные системы и опции хранения, включая SGI DMF, отчего иерархии памяти выглядят как локальный дисковод.

SGI UV 2 –с амый быстрый способ решать мультитерабитные проблемы. Таким образом, это идеальная платформа для ускорения инноваций в сферах поддержки принятия регений, геномики и биологических наук, химии и материалов, физики, интегративной системотехники, национальной безопасности, проектирования изделий и в других областях, требующих обработки больших объемов данных. Центр геномного анализа (The Genome Analysis Centre, TGAC) и Центр биологических наук (Centre Biological Sciences, CBS) Датского технического университета, которые пользуются широким признанием каждый в своей области – секвенирования нового поколения и метагеномики соответственно – одними из первых начнут использовать SGI UV 2 в данных областях исследований. Дополнительную информацию о CDS можно получить на предстоящем вебинаре "Conquering Complexities in Cancer Research".

Нелимитированные вычисления на базе отраслевых стандартов

Благодаря высокой способности SGI UV 2 к масштабированию, пользователи, работая на этой открытой, выстроенной на базе отраслевых стандартов платформе, смогут распрощаться с ограничениями, которые выставляет им память узла при вычислениях в горизонтально-масштабируемых системах. В SGI UV 2 используется новейшее семейство процессоров Intel® Xeon® E5, и он работает на немодифицированном стандартном ПО Linux®. Кроме того, SGI UV 2 поддерживает технологию MIC (many integrated cores) от Intel, а также графические процессоры NVIDIA® Quadro® и акселераторы Tesla®.

"При создании высокодифференцированного SGI UV 2 компания SGI использовала преимущества новых процессоров Xeon от Intel, обеспечив прекрасную производительность для различных приложений, начиная от добычи данных в основной памяти (in-memory data mining) и до широкого спектра коммерческих приложений, высокопроизводительных вычислений с обработкой больших массивов данных и так далее", - сказал Радж Хазра (Raj Hazra), вице-президент и генеральный менеджер Technical Computing Group, Intel. – "SGI UV 2 показывает все, что может дать вычислительная система с единым образом для коммерческих и научных приложений".

Наличие в продаже:

SGI UV 2000 можно приобрести уже сейчас. SGI UV 20 можно заказать сегодня, а поставки начнутся в августе 2012 года. Цены - от $30.000.

SGI

Признанный лидер в области технических вычислений компания SGI стремится помогать своим клиентам в решении самых сложных задач в сферах бизнеса и технологий.

Войдите в контакт с SGI через Twitter (@sgi_corp), Facebook (Запрещенная в РФ организация) (facebook (Запрещенная в РФ организация).com/sgiglobal), YouTube (youtube.com/sgicorp) и LinkedIn.

© 2012 Silicon Graphics International Corporation. SGI и логотип SGI являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками Silicon Graphics International Corp. или ее дочерних компаний в США и/или других странах. Intel и Xeon являются зарегистрированными товарными знаками Intel Corporation. NVIDIA, Quadro и Tesla являются зарегистрированными товарными знаками NVIDIA Corporation. Все остальные товарные знаки являются собственностью соответствующих владельцев.

1 Расчеты производились на основе производительности с плавающей запятой и веб-цены сервера HP ProLiant DL980 и стандартных расценок на SGI UV 2

2 SPEC® и исходные наименования SPECompL®, SPECint® и SPECfp® являются зарегистрированными товарными знаками Standard Performance Evaluation Corporation. Указанные выше сравнительные конкурентные результаты отражают результаты по состоянию 14 мая 2012 года. Самые последние сравнительные результаты можно найти на www.spec.org.

* SPECompL2001 с результатом 2993987 на 64 чипах, 512 ядрах, 512 тредах. На 58% лучше относительно предыдущего поколения с семейством процессоров Intel® Xeon® E7 (SGI Altix UV 1000, SPECompL2001 = 1892885, 64 чипов, 512 ядер, 512 тредов)

* SPECint_rate_base2006 с результатом 16700. #3 из всех опубликованных номеров

* SPECfp_rate_base2006 с результатом 12000. #3 из всех опубликованных номеров

3 Консорциум COSMOS во главе с профессором Хокингом является частью британского центра высокопроизводительных вычислений DiRAC, финансируемого Советом по научно-техническим организациям и Министерством по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании. Просьба прямые запросы направлять системному менеджеру COSMOS Андрею Калязину или директору Полу Шелледу (Paul Shelled).


Ньюсмейкер: SGI
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...