31.10.2012 12:44
Новости.
Просмотров всего: 7460; сегодня: 2.

Ситуация с коммерческой недвижимостью в Европе остается пессимистичной

Ситуация с коммерческой недвижимостью в Европе остается пессимистичной

По данным Глобального обзора коммерческой недвижимости RICS за третий квартал 2012 года

Европейский долговой кризис продолжает влиять на рынок коммерческой недвижимости, что выражается в негативных ожиданиях. Однако ситуация незначительно улучшилась: большее число стран демонстрирует хорошие результаты, чем в прошлом году.

Общие настроения в Европе остаются мрачными, хотя введение программы Прямых Денежных Операций Европейским Центробанком несколько улучшило ожидания.

В целом опрос показал, что и в третьем квартале рынок остается весьма осторожным, ожидая, когда глобальная экономика выйдет из кризиса. Особенно явно это наблюдается в сфере аренды недвижимости. Экономическая активность в Европе уменьшается, а рост в США остается довольно скромным. Экономика Китая также замедлилась — неуверенность в ее перспективах куда больше, чем несколько месяцев назад.

Лучшие показатели в сфере инвестиций у России, здесь же наблюдается наибольшая активность на рынке аренды. Количество недвижимости для аренды сократилось, а спрос продолжает расти. Сальдо по свободной недвижимости упало с +16 до -24, а сальдо по спросу выросло с +32 до +44

В Еврозоне хорошие показатели у Германии, несмотря на то, что капитализация и рентный доход оказались ниже, чем предполагалось. Франция, Италия, Греция и Испания переживают резкое падение спроса на аренду, при этом там по-прежнему много свободной недвижимости, что только усугубляет положение. Нидерланды и Швейцария также испытывают трудности.

Исследование выявило явные признаки того, что развивающиеся европейские страны теряют уверенность. Польша и Чехия после ряда позитивных квартальных отчетов демонстрируют легкую стагнацию по большинству показателей.

Однако обзор RICS показывает, что во многих странах: Россия, Бельгия, Румыния, Венгрия, Германия, Австрия и Ирландия и ряд других — спрос на аренду вырос по сравнению с предыдущими кварталами.

Несмотря на общий пессимистичный фон, в этом квартале наблюдается развитие европейского рынка инвестиций: восемь стран показывают рост, в прошлом квартале — только шесть. Лидерами рынка снова оказались Германия и Россия, теперь к ним присоединились Ирландия, Австрия, Польша и страны Скандинавии.

Как отмечает Саймон Рубинсон, главный экономист RICS: «На мировом уровне самые позитивные тренды на рынке аренды наблюдаются в России, ОАЭ, США и Канаде. Спрос со стороны арендаторов увеличивается, и количество доступной недвижимости соответственно растет. Крайне высокий спрос наблюдается также в Гонконге, Японии и Китае. В Бразилии, Таиланде и Канаде рынок тоже растет, чтобы удовлетворить потребности в недвижимости.

Что до инвестиций, то почти две трети стран-участниц показывают положительную динамику, так что аппетиты инвесторов продолжают расти. Ожидается, что капитализация вырастет в России, Бразилии, Гонконге и Канаде»

В целом инвестиционный рынок в России быстро восстановился как по активности, так и по ожиданиям. Сальдо по вложенным инвестициям изменилось с -32 до +32, а сальдо по ожидаемым значениям капитала выросло с -5 до +60

«В России рейтинг капитализации сохраняется на уровне конца 2011 года. Это 8,5% для офисов, 9,25% для торговых центров и 10,5% для складской и промышленной недвижимости. Мы не ожидаем особых перемен, если только не будет потрясений на глобальном рынке. В любом случае, допустима легкая коррекция в пределах 10-25 пунктов», — комментирует Константин Лебедев MRICS, партнер, руководитель отдела оценки московского офиса компании Cushman & Wakefield.

RICS надеется, что введение программы Прямых Денежных Операций, позволяющей Европейскому Центробанку скупать неограниченное количество долгов, в сочетании с планами создать европейский банковский союз, позволит укрепить финансовую стабильность Европы. Это должно стать фундаментом для восстановления рынка коммерческой недвижимости в среднесрочной перспективе, однако 2013 год будет довольно сложным.


Ньюсмейкер: Rics — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...