20.11.2012 15:53
Новости.
Просмотров всего: 6404; сегодня: 1.

Чистые окна спасут россиян от зимней депрессии

Чистые окна спасут россиян от зимней депрессии

В октябре 2012 года одним из самых популярных роликов в интернете стало видео с мойщиком окон из Великобритании. Смельчак без всякой страховки свободно передвигается по карнизам, не обращая внимания, что внизу находится оживленная улица.

Мытье окон – это не столько экстремальное развлечение, сколько необходимость сделать жизнь «ярче». «Даже слегка покрытое пылью окно задерживает до 30% света, а грязное – до 70%! Известно, что нехватка солнца негативно сказывается на здоровье человека и его настроении. Особенно зимой. Поэтому мытье окон – гораздо больше, чем просто вопрос уборки по дому», – убежден Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Сегодня «борьбу за чистоту» можно вести как своими силами, так и с помощью специализированных клининговых компаний. Как отмечает Александр Андросов, гендиректор ООО «Вертикальный мир», осуществляющей различные высотные работы, стоимость таких услуг зависит от этажа. «До пятого мы моем с автовышки, после пятого моют альпинисты. Здесь жильцам нужно будет договариваться о получении ключей от крыши», – отмечает Александр Андросов.

В среднем мойка двух окон и обычного балкона с помощью промышленных альпинистов обходится в 2-3 тысячи рублей.

Впрочем, в большинстве случае прибегать к помощи профессионалов не требуется. Помыть окна изнутри каждый может самостоятельно. Если говорить о распространенных сегодня пластиковых окнах, то уход за ними крайне прост. При выборе моющего средства главное учесть, чтобы оно не содержало абразивных материалов и химических веществ. Последние проникают в структуру ПВХ, вызывая в результате потускнение поверхности рамы и образование микропор, куда забивается грязь. «Для мытья стекла, рамы и подоконника проще всего использовать раствор нашатырного спирта. На один литр требуется добавить столовую ложку спирта. В качестве одного из основных инструментов при этой работе лучше всего использовать так называемые швабры для окон. Благодаря длинной ручке и насадкам с шарнирами они позволяют безопасно дотянуться даже до самых отдаленных уголков», – поясняет Антон Богданов (PROPLEX).

Возможно, что технический прогресс полностью изменит решение этого бытового вопроса. В начале 2012 года на выставке потребительной электроники CES 2012 в Лас-Вегасе был представлен компактный пылесос Ecovacs Winbot для мойки окон. Такие устройства уже давно применяются при очистке поверхностей небоскребов, а теперь внедряются и в частный сектор.

Пылесос фактически состоит из двух половинок, которые располагаются по обе стороны стекла. Части удерживаются при помощи магнитов, а поверхность очищается в процессе передвижения аппарата.

Мыть окна постепенно становится все проще. И если не забывать об этой процедуре, она позволит каждому получить свое «место под солнцем» на целый год.

Справка о компании:

PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству оконного ПВХ-профиля и подоконников построен в Подольске в 1999 г. Предприятие оснащено современным оборудованием из Австрии и Германии. Компания является эксклюзивным дистрибьютором фурнитуры KALE, дистрибьютором австрийской фурнитуры MACO, а также партнером немецкой компании ROTO. PROPLEX имеет крупнейшую в РФ сеть собственных региональных складов. В компании работают более 800 сотрудников. Партнеры PROPLEX – более 2000 компаний, которые изготавливают и продают пластиковые окна в России. На сегодняшний день каждые 20 секунд в стране устанавливается окно PROPLEX, а с 2000 г. их было установлено уже более 17 млн.


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...