22.12.2005 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4593; сегодня: 1.

CONVERA о событиях на рынке корпоративного поиска

CONVERA о событиях на рынке корпоративного поиска

На прошлой неделе произошло слияние двух крупнейших разработчиков поисковых систем. Autonomy Corporation (Великобритания) объявила о покупке Verity (США) и интеграции ее в состав Autonomy.
На сегодняшний день только одна компания – Convera, из четырех мировых лидеров корпоративного поиска представлена на Российском рынке, а с объединением Autonomy и Verity, шансы на их приход в Россию в ближайшие годы стремятся к нулю. Fast, имея всего одного авторизированного дилера, в свою очередь, тоже не выглядит слишком заинтересованным в Российском рынке.
Таким образом, при растущем интересе Российских компаний к корпоративному поиску, конкурентов у Convera как не было, так и нет, что не может не отразиться на интенсивности развития рынка, а значит до передела поискового рынка, который стремительно набирает обороты в Европе и США нам еще очень далеко.
Мировые гиганты поиска признают, что направление развития корпоративных поисковых устройств может со временем стать сверхприбыльным, поскольку спрос на этот вид поиска активно растёт. В этой сфере на мировом рынке до недавнего времени лидировали такие компании, как Convera, Autonomy, Verity, Fast.
В свое время, попытки некоторых компаний, например Inktomi и Altavista (обе приобретены Yahoo) войти на этот рынок, провалились, в то время, как в Google считают, что бренд и "глубокие карманы" позволят им избежать трудностей, с которыми столкнулись поисковые фирмы, ныне находящиеся под контролем Yahoo.
Похоже, что именно нарастающий ажиотаж на рынке корпоративного поиска послужил причиной того, что до конца уходящего года крупнейшими игроками были сделаны сразу несколько громких заявлений.
Главной новостью стало объявление британского разработчика поисковых систем Autonomy Corporation о покупке американской компании Verity и интеграции ее в состав Autonomy. Не менее заметным событием явились покупка IBM поставщика систем для поиска на естественном языке iPhrase, а также выход крупнейшего французского «корпоративного» поисковика на американский рынок.
С такими гигантами как Microsoft, IBM, и Google преследующими цель выхода на рынок корпоративного поиска - довольно поспешная консолидация Autonomy и не удивляет, несмотря на то, что обе компании позиционируют сделку как «объединение функциональности бизнес-управления и информационного обеспечения».
Очевидно, что наибольший эффект от слияния будет достигнут не за счет совместных технологических или маркетинговых разработок, (тем более, что Verity и Autonomy используют в корне противоположные методы и технологии), а за счет объединения сил на европейском рынке, где Autonomy является лидером, и на американском рынке, где Verity имеет развитую сеть каналов распространения.
Уит Эндрюс (Whit Andrews), аналитик Gartner прокомментировал событие так: «покупка Verity устраняет наиболее сильного конкурента Autonomy в его целевом секторе с одной стороны, и укрепляет позиции перед лицом растущей опасности со стороны Google, IBM и др., с другой. Тем не менее в ближайшем будущем у Autonomy возникнут большие сложности в процессе технической и организационной интеграции с Verity». В отчете Gartner по консолидации Verity и Autonomy есть непрозрачные намеки на то, что подобное слияние может «убить» наиболее успешный продукт Verity K2 Enterprise.
Последние события говорят о том, что Google имеет влияние на корпоративный рынок настолько большое, что оно выходит далеко за рамки его настоящей доли рынка. Однако, оставшиеся главные игроки рынка корпоративного поиска тоже не сидят сложа руки: FAST анонсирует добавление функции настольного управления поиском, Convera проиндексировала 4 млрд. Интернет страниц и теперь выводит на рынок свою новую «no-brand» кастомизируемую глобальную поисковую систему, что может послужить началом новой, наступательной кампании со стороны разработчиков корпоративного поиска.
При очевидном преимуществе качества и технологии поисковой экспертизы, у разработчиков корпоративного поиска есть шанс представить рынку конкурентоспособный продукт, превосходящий по эффективности уже имеющиеся популярные поисковики. Захотят и смогут ли они конкурировать, к примеру, с тем же Google - это уже вопрос маркетинговой политики и позиционирования.
Отчет Gartner на русском языке о консолидации Verity & Autonomy вы можете прочитать на сайте www.convera.ru
За дополнительной информацией просьба обращаться к Дмитриевой Инне: Тел: (495) 737-5966. Факс: (495) 737-5967. E-mail: innad@convera.ru. Web: www.convera.ru.


Ньюсмейкер: CONVERA — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...