16.02.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3716; сегодня: 1.

Не стоит паниковать в связи с червем Bagle, который маскируется под предложение билетов на Зимнюю Олимпиаду

Не стоит паниковать в связи с червем Bagle, который маскируется под предложение билетов на Зимнюю Олимпиаду

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты аналитических центров SophosLabs™ (http://www.antivir.ru/main.phtml?/about/vendors/sophoslabs), глобальной сети компании Sophos по анализу вирусов, программ-шпионов и спама, предупреждают пользователей о появлении новой версии червя Bagle, маскирующейся под почтовые сообщения, в которых предлагаются билеты на Зимнюю Олимпиаду в Турине.

Червь-шпион W32/Bagle-CM (http://www.sophos.com/virusinfo/analyses/w32baglecm.html) рассылается через файл, прикрепленный к сообщениям электронной почты, в которых строка темы письма может быть такой:

FREE OLYMPIC TICKETS LOTTERY!

2006 Winter Games in Torino

2006 Torino Winter Games FREE Tickets,

а имена вложенных файлов такими:

Generated_bill.exe

Order_details.exe

Service_receipt.exe .

В тексте письма указано, что оно исходит от компании, продающей билеты на Олимпийские Игры в Турине, в том числе, и на финальные соревнования. Однако, если запустить вложенный файл, то червь может похитить конфиденциальную информацию с компьютера и открыть хакерам удаленный доступ к его ресурсам.

"Эта последняя вариация червя Bagle маскируется под флаг Зимней Олимпиады в попытке обмануть доверчивых людей. Однако, разумная предосторожность и минимальная порция здравого смысла помогут пользователям обеспечить защиту своих компьютеров от таких вторжений, – сказал Грэхем Клули, старший технический консультант компании Sophos. – Компании, конечно, защищены более надежно, так как используют автоматически обновляемые антивирусы и политику на почтовых шлюзах, блокирующую входящие письма из внешнего мира, где есть вложения с нежелательными исполняемыми файлами".

Несмотря на спортивный камуфляж, червь Bagle-CM не получил широкого распространения. Компания Sophos с 14 февраля 2006, 01.33 по Гринвичу предложила своим клиентам защиту от кода W32/Bagle-CM.

Червь Bagle-CM может распространяться также и через файло-обменные P2P-сети в виде файлов с фотографиями обнаженной актрисы Кейт Бекинсейл, или с файлами другого эротического содержания, связанного с наследницей сети гостиниц Пэрис Хилтон и поп-звезды Бритни Спирс.

Компаниям рекомендуется защищать свои электронные почтовые системы при помощи объединенного решения (http://www.antivir.ru/promo.phtml), обеспечивающего защиту от угроз вирусов, программ-шпионов и спама, а также предохранять свои настольные компьютеры и серверы с помощью автоматически обновляемого антивирусного ПО.

Информация представлена компанией "ДиалогНаука", официальным партнером Sophos в России.

Sophos является мировым лидером по производству комплексных решений противодействия угрозам безопасности. Компания разрабатывает защиту от вирусов, шпионских программ, спама и нарушений политик безопасности для корпоративного сектора, образовательных и правительственных учреждений. Надежные и простые в эксплуатации продукты Sophos применяют для своей защиты более 35 миллионов пользователей более чем в 150 странах. Имея за плечами 20-летний опыт работы и глобальную сеть аналитических центров, компания быстро реагирует на возникающие угрозы – независимо от уровня их сложности – и заслужила всеобщее одобрение в отрасли за высочайший уровень удовлетворения потребностей клиентов.


Ньюсмейкер: ДиалогНаука — 354 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...