24.04.2013 12:01
Новости.
Просмотров всего: 8648; сегодня: 2.

Туризм Эстонии: третий год подряд - рекорд

Туризм Эстонии: третий год подряд - рекорд

Департамент статистики Эстонии опубликовал результаты исследования туристического рынка страны за 2012 год.

В минувшем году 1,87 млн. иностранных туристов останавливались в эстонских отелях и резиденциях. По сравнению с 2011 годом их число возросло на 65.600 человек (3,6%). Согласно отчету Департамента статистики Эстонии, количество ночей, проведенных иностранцами в эстонских отелях, также увеличилось на 2% (до 3,82 млн.). Отмеченный рост туристического потока в страну уже третий год подряд бьет установленные ранее рекорды. И в 2010, и в 2011 годах количество иностранных туристов с каждым годом возрастало на 17%.

«Хорошие показатели прошлого года, особенно первой его половины, были достигнуты благодаря тем же факторам, которые сыграли свою роль и за год до этого: открытие новых авиамаршрутов, большое медийное значение Таллинна как Культурной столицы Европы, рыночная активность общественного и частного сектора экономики, а также общее развитие туризма в Европе» – прокомментировал опубликованные результаты директор Центра развития туризма Эстонии г-н Тармо Мутс.

Благодаря росту туристической активности выросли и поступления в казну в этой отрасли, установив очередной рекорд. Согласно данным Банка Эстонии, суммарный чек, оплаченный туристами в 2012 году, составил 1,24 млрд. EUR. Это на 2,7% (32 млн. EUR) больше, чем за год до этого, а ведь те показатели были лучшими в истории страны. В эту сумму входит оплата проживания (более 950 млн. EUR или +6%), оплата услуг эстонских транспортных компаний (286 млн. EUR или - 6,6%), продажа эстонских товаров и услуг иностранным гражданам (возросла на 7,4%).

В 2012 году, как и годом ранее, более всего возрос туристический поток из России – как по числу туристов, так и по количеству ночей, проведенных нашими согражданами в эстонских отелях. Во многом этому способствовал общий тренд роста иностранного туризма, а также активность частных и государственных эстонских компаний на туристическом рынке России. Еще один фактор – новые транспортные возможности, открывшиеся в 2012 году и также внесшие ощутимый вклад в этот процесс. В 2012 году Эстонию посетили, остановившись в гостинице, 266.192 туриста из России, что на 31% больше значений предыдущего года. Так как рост числа российских туристов увеличивается с каждым годом, опережая показатели прироста других стран, то и доля россиян в общем туристическом потоке постепенно увеличивается. В 2007 году «вклад» российских туристов, останавливавшихся в эстонских отелях, составлял лишь 2% от общего числа иностранцев. С тех пор он рос непрерывно, и в 2012 году этот показатель достиг 15,5%.

В свою очередь, доля финских туристов в Эстонии в 2012 году снизилась на 1,4% (всего - 829.225 человек) в сравнении с предыдущим годом. Уменьшение их активности, возможно, определяется увеличением стоимости размещения, так как цены на гостиничные услуги выросли в 2012 году почти до докризисного уровня под влиянием общего роста экономики и повышения спроса. В целом, доля финнов в общем объеме рынка въездного туризма сократились до рекордно низкого уровня: на туристов из Финляндии сейчас приходится 43% , в то время как в рекордном 1999 году этот показатель составлял 67%.

Туристический поток из Германии – третий по значимости для Эстонии, – также растет третий год подряд. В 2012 году он достиг очередного рекордного значения: число туристов – 111.251 – выросло на 7% по сравнению с 2011 г. В абсолютных значениях число остановок немецких туристов в эстонских отелях наиболее высоко в Таллинне. Второй по популярности город – Тарту.

А вот для латышей Тарту и его окрестности в 2012 году оказались самым привлекательным эстонским регионом: именно здесь отмечен максимальный рост числа туристов из Латвии. Общее число гостей из этой прибалтийской страны в Эстонии выросло на 18% по сравнению с 2011 годом и составило 100.638 человек.

Что касается других стран, влияющих на формирование туристического потока в страну, следует отметить, прежде всего, Швецию и Великобританию. Шведы в 2012 году чаще выезжали за границу, в том числе в Прибалтику, однако сократилось количество дней (ночевок), которые они проводили в поездке. Эта тенденция была отмечена не только в Эстонии, но и Латвии, Литве и Финляндии. А вот число туристов из Англии сократилось по сравнению с 2011 годом. Это можно объяснить тем, что предыдущий год принес практически удвоение туристического потока из Туманного Альбиона благодаря новым авиарейсам. Но после того, как в 2012 году эти сообщения были закрыты, поток вновь сократился.

Среди стран, чьи туристы не оказывают особого влияния на эстонский въездной туризм, но потенциально весьма интересны, можно отметить США: число гостей из Америки в Эстонии увеличилось в 2012 году на 24% и составило 29.601 человек. Этот рост можно объяснить существующей у американцев устойчивой тенденцией к путешествию в Европу, которую отмечают в последние годы.


Ньюсмейкер: Центр развития туризма Эстонии — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...