30.06.2013 19:15
Новости.
Просмотров всего: 8603; сегодня: 3.

Снижаем стоимость владения автомобилем

Снижаем стоимость владения автомобилем

В начале июня 2013 года Общественная палата РФ обнародовала результаты исследования стоимости владения автомобилем в разных регионах России. Оказалось, что больше всего тратят жители Санкт-Петербурга, а в Новосибирске подобные расходы являются наименьшими .
В среднем по стране стоимость владения автомобилем составила 4 045 рублей, или 3,2 рубля на 1 км. Тут необходимо пояснить, что при расчётах за основу бралась модель отечественного производителя с объёмом двигателя 1,6 литра. При исследовании учитывались следующие параметры: страховой полис ОСАГО с одним водителем в возрасте старше 22 лет и стажем вождения свыше 3 лет; транспортный налог; техническое обслуживание – два ТО в год; бензин АИ-95 из расчёта 7,2 л на 100 км при среднегодовом пробеге 15 300 км.
Подобные исследования проводятся не только в рамках одной страны. Весной 2013 года британская компания Prestige Perfomace Center GB изучила стоимость владения автомобилем в разных государствах. «Практически по всем индексам в лидирующей группе можно увидеть Гонконг. Он представлен в ведущей тройке по стоимости нового автомобиля, по цене топлива, по стоимости автомобильного страхования, по цене личной парковки и дорожному налогу. Среди лидеров можно отметить и следующие страны: Турция (стоимость бензина), Сингапур (средняя цена автомобильной техники), Австралия (стоимость парковки), Великобритания (плата за въезд в центр города)», – отмечает Александр Мальцев, эксперт «Инжиниринговой компании «2К» . В то же время в России, по данным исследования, зафиксирован один из самых высоких дорожных налогов .
Разумеется, любой автовладелец заинтересован в снижении своих издержек. И если отказаться от некоторых платежей просто невозможно (налоги, страхование и т.д.), то отдельные статьи расхода можно уменьшить.
Прежде всего речь идёт о топливе. «Современные покупатели всё чаще обращают внимание на его расход при покупке автомобиля. В свою очередь, автоконцерны ставят перед собой задачу за счёт различных технических инноваций уменьшить потребление топлива. Например, обновленной Skoda Octavia A7 с 1,2-литровым двигателем TSI, необходимо всего 5 литров бензина на 100 км. Такой результат достигнут благодаря технологии стоп/старт и системе рекуперативного торможения. Благодаря нововведениям на некоторых двигателях Skoda Superb расход топлива снизился на 19%», – отмечает Дмитрий Балобаев директор по продажам компании «Автопрага», лидирующей дилерской сети по продаже и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.
Экономить можно и за счёт самой манеры езды – резкие «рывки» с места и так называемая «спортивная манера» передвижения всегда увеличивают расход топлива.
Ещё одна большая статья затрат – запчасти. И тут следует избегать «соблазна» – не приобретать детали неизвестного происхождения по более низкой цене. «Неофициальные» запчасти не всегда выдерживают заявленные параметры, что может привести к более серьёзным поломкам и даже аварии. Кроме того, есть большой риск негативно повлиять на иной параметр – остаточную стоимость автомобиля, то есть ту цену, за которую его можно будет продать в будущем.
Таким образом, от владельца в значительной степени зависит и то, сколько он будет тратить на автомобиль ежемесячно, и то, по какой цене сможет продать его в дальнейшем. Сделать это можно в любом регионе, и переезжать в другой город ради снижения затрат совсем не обязательно.
Справка о компании «Автопрага»:
Компания «Автопрага», входящая в состав Группы компаний Favorit Motors, – лидирующая дилерская сеть по продажам и обслуживанию автомобилей Skoda в Московском регионе.
Благодаря специалистам, работающим на автомобильном рынке более 19 лет, сервисным центрам, которые отвечают мировым стандартам Skoda , и собственным складам автомобилей в 2013 году сеть салонов «Автопрага» ГК Favorit Motors победила в номинации «Лучший дилер по количеству автомобилей, проданных через один дилерский центр в 2012 году в Москве» и заняла 2-е место в области послепродажного обслуживания в 2012 году в регионе «Москва – Санкт-Петербург».
Доля рынка в совокупности всех дилерских центров компании «Автопрага» в 2012 г. в Московском регионе составила 19,7%. Таким образом, каждый пятый покупатель автомобиля Skoda в 2012 г. в Москве сделал свой выбор в пользу компании «Автопрага». В 2012 году продажи всех дилерских центров компании возросли на 48,79% по сравнению с предыдущим годом.


Ньюсмейкер: Автопрага — 138 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...