04.07.2013 13:28
Новости.
Просмотров всего: 3500; сегодня: 1.

Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов

Молодежь Хакасии получила деньги на реализацию социокультурных проектов

Авторы семи молодежных проектов получили денежные гранты на реализацию бизнес-идей, направленных на развитие социокультурной сферы Республики Хакасия. Публичная защита проектов прошла 28 июня 2013 года в рамках III Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

Молодежь впервые приняла участие в работе форума за его трехлетнюю историю. Студенты, молодые предприниматели и представители общественных организаций Хакасии стали участниками открытого конкурса бизнес-проектов. В работе молодежной площадки были задействованы около 250 человек.

Всего в конкурсе проектов участвовали около 100 работ. В шорт-лист вошли 23 проекта, посвященные развитию туризма и культурных объектов на территории Хакасии. Молодежь предложила разработку программы виртуального путешествия по региону, создание путеводителей и аудиогидов по городам республики, а также производство национальной сувенирной продукции. В культурном плане – использовать уже имеющиеся культурные объекты или создавать новые, а также организовывать крупные культурные фестивали. Проекты учитывали совершенно разные аудитории. Так одна из проектных идей была посвящена оборудованию экологической тропы и разработку экскурсии для людей с ограниченными возможностями.

Модератором секции выступил профессор Лондонского университета Метрополитен, доктор наук в области арт-менеджмента и культурной политики Артур Гукасян (Армения, Ереван).

«Проекты по культуре очень отличаются от проектов на другие темы. В Европейский фонд культуры ежедневно приходит около тысячи проектных заявок. И важно заинтересовать экспертов уже на первом этапе отбора. В противном случае даже самые гениальные идеи могут оказаться невостребованными» – отметил Артур Гукасян.

По итогам конкурса авторы трех лучших проектов получили денежные премии на реализацию собственных идей. Грант в размере 50 тысяч рублей вручили студентке Анастасии Крайдер, автору масштабного проекта юрточного городка «Харачхай». По ее задумке всесезонная этническая площадка должна расположиться в Усть-Абаканском районе Хакасии и предлагать гостям множество видов культурного досуга: фотосессии в национальных костюмах, игры на национальных инструментах, экскурсионные маршруты и многое другое. Второе место члены жюри отдали Татьяне Копятиной, автору проекта «По любимым улицам города на электроолене». Участница предложила пустить по улицам Абакана так называемый арт-троллейбус, по примеру «Читающего троллейбуса» в Иркутске и «Музыкального троллейбуса» в Красноярске. На воплощение идеи в жизнь выделено 75 тысяч рублей. Первое место и грант в 100 тысяч рублей получил проект «Продвижение региона через национальные хакасские традиции обработки дерева».

Кроме того, еще четыре молодежных проекта получили финансовую поддержку от спонсоров – Хакасского муниципального банка и ООО «СУЭК-Хакасия».

Для справки:

С 26 по 30 июня 2013 года в Республике Хакасия Российской Федерации проходит III Международный форум «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Форум, заявленный как федеральная дискуссионная площадка, проходит под эгидой ЮНЕСКО. Организаторы – Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хакасия.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Молодежь
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Россия
Сайты столиц стран: Великобритания - Лондон
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Правительство Республики Хакасия — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...