24.07.2013 12:19
Новости.
Просмотров всего: 4107; сегодня: 2.

Законодательные инициативы НФМИ в отношении борьбы с пиратством в интернете

Законодательные инициативы НФМИ в отношении борьбы с пиратством в интернете

В настоящее время музыкальная индустрия в России переживает сложные времена, а Рунет стал настоящим раем для нарушителей прав интеллектуальной собственности. Сегодня многие компетентные эксперты сошлись во мнении: баланс отношений нарушен, пиратство лишает авторов и правообладателей их законного вознаграждения. Начинающий молодой музыкант в таких условиях не имеет возможности начать свою карьеру, и тем более, сделать музыку своей профессией.

Вполне закономерно, что на волне всеобщего беспокойства появился антипиратский закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав и в информационно-телекоммуникационных сетях», который стал настоящим прорывом в сфере охраны интеллектуальной собственности в интернете. Закон ставит под угрозу краха весь пиратский бизнес в России, одновременно оставляя пользователю возможность потреблять качественный, законный и безопасный контент, предоставляемый при этом совершенно бесплатно. Таким образом, впервые в истории России вводятся эффективные меры борьбы против цифрового пиратства. В соответствии с основными положениями Закона, только сам автор в праве решать, как тот или иной сайт будет использовать его творчество. Теперь сайты будут вынуждены получать разрешение автора на использование его собственности, а также делиться с ним заработанными на авторском контенте доходами.

Тем не менее, музыкальная индустрия была всерьез обеспокоена, расстроена и обескуражена тем, что музыку убрали из антипиратского Закона. На наш взгляд – данное удаление стало серьезным недостатком нового Закона. В настоящее время, правообладатели от музыкальной и книжной индустрии, а также сферы программного обеспечения объединились и направили свои силы на создание нового документа для легализации контента в интернет-среде.

Предложения правообладателей от музыкальной отрасли, выработанные совместно с представителями книжной индустрии и отраслью программных продуктов, включают в себя следующие основные положения:

1. Включение в действующее законодательство разных условий ответственности для разных участников интернет-отношений, в первую очередь интернет-сайтов, хостинг-провайдеров, операторов связи.

2. Предоставление возможности направления досудебных претензий о пресечении информационными посредниками интернет-пиратства.

3. Установление критериев для сайтов – злостных нарушителей интеллектуальных прав.

Государственные органы подтверждают, что музыка и остальные сегменты авторского права войдут под аналогичную кино защиту осенью 2013 года. НФМИ активно участвует в этой работе и уже направило соответствующие предложения в Государственную Думу и другие ведомства.

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) – объединение ведущих музыкальных компаний для развития легального музыкального рынка России. В настоящее время в Федерацию входят Sony Music, Universal Music, Warner Music, Gala Records и другие компании. НФМИ работает в тесном сотрудничестве с IFPI (Международной Федерацией Производителей Фонограмм) со штаб-квартирой в Лондоне. Федерация принимает активное участие в российских и международных конференциях, круглых столах, дебатах и других мероприятиях, посвященных проблемам защиты авторских прав в музыкальной индустрии.


Ньюсмейкер: Национальная федерация музыкальной индустрии — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...