11.10.2013 12:21
Новости.
Просмотров всего: 3883; сегодня: 3.

Олтри и Philips Avent провели симпозиум на конференции к 250-летию НЦЗД

Олтри и Philips Avent провели симпозиум на конференции к 250-летию НЦЗД

На конференции, посвященной 250-летию основания системы детского здравоохранения в России, профессор А Лукас (Великобритания) прочитал доклад о роли банков грудного молока и неоценимой пользе грудного вскармливания в выхаживании недоношенных детей.

27-29 сентября в отеле «Корстон» (Москва) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Фармакотерапия и диетология в педиатрии», посвященная 250-летию государственной системы охраны здоровья детей в России и Научного центра здоровья детей РАМН. В конференции приняла участие компания Олтри, дистрибутор товаров для здорового материнства и детства Philips Avent.

28 сентября в рамках конференции прошел научный симпозиум «Роль банков грудного молока в сохранении грудного вскармливания». Председателями симпозиума стали Намазова-Баранова Л.С., Беляева И.А., Боровик Т.Э., Яцык Г.В, Лукоянова О.Л.

На симпозиуме прозвучали несколько докладов: «Грудное вскармливание – залог здоровья нации» (Боровик Т.Э., Яцык Г.В.), «Банки грудного молока. Возможности создания в России» (Беляева И.А.), «Возможности создания индивидуальных банков грудного молока» (Лукоянова О.Л.).

Знаковым для первого дня конференции стало выступление эксперта из Великобритании Алана Лукаса, профессора научно-исследовательского центра детского питания Института детского здоровья (Лондон). Профессор А. Лукас выступил с докладом «Грудное молоко и выхаживание новорожденных», рассказывающим об истории создания и о современном состоянии банков грудного молока в Европе.

«Грудное молоко матери, или даже донорское женское молоко, жизненно необходимо недоношенным детям, поскольку помогает созреванию мозга и нервной системы, а значит, повышает шансы ребенка на выживаемость и на хорошее здоровье в будущем, - прозвучало в докладе А. Лукаса. – Известный факт, что после открытия ВИЧ-инфекции почти все банки грудного молока в Европе прекратили свое существование. Сейчас уже понятно, что закрывать банки было огромной ошибкой: широкое распространение заболеваемости некротизирующим энтероколитом среди новорожденных привело к тому, что 30-35% недоношенных детей погибали».

В докладе А. Лукаса были представлены убедительные доказательства пользы грудного вскармливания для глубоко недоношенных детей. Профессор продемонстрировал на примерах положительное влияние грудного молока (особенно обогащенного) на снижение частоты возникновения младенческого сепсиса, развития некротизирующего энтероколита, атопического дерматита, бронхолегочной дисплазии.

Профессор А. Лукас также привел результаты исследования 53 детей с массой тела при рождении от 500 до 1250 г. Исследование показало, что частота развития некротизирующего энтероколита у недоношенных существенно ниже, если дети получают грудное молоко (даже в сочетании со специальными смесями для вскармливания), по сравнению с теми, кто вскармливался только искусственными смесями, без получения даже донорского пастеризованного грудного молока. «Неиспользование смесей на основе коровьего молока при вскармливании недоношенных детей оказывает существенный экономический эффект для государства, поскольку достоверно снижает риск развития некротизирующего энтероколита у маловесных детей», -- акцентировал внимание аудитории профессор.

«Отягощенный семейный анамнез по атопическому дерматиту может увеличивать риски развития АД у ребенка при вскармливании продуктами на основе коровьего молока, -- подчеркнул А.Лукас. – Тем не менее, при выхаживании глубоко недоношенных детей может использоваться либо обогащенное женское молоко (материнское или донорское), либо специальное питание для недоношенных детей. Поэтому в ситуациях, когда есть риск развития АД, я рекомендую использование грудного молока, в том числе и донорского пастеризованного молока, которое хорошо переносится детьми и улучшает показатели созревания и развития мозга».

В рамках юбилейной конференции также прошла выставка товаров для новорожденных, лекарственных средств и детского питания, в которой приняла участие и компания Олтри с новинками аксессуаров для кормящих матерей и для вскармливания новорожденных.

Педиатрам и неонатологам, а также делегатам конференции и гостям выставки был представлены новые молокоотсосы Philips Avent серии Natural, в том числе и электронный. Клинические испытания в НЦЗД РАМН показали, что комфорт матери и инновационное конструктивное решение молокоотсоса позволяет сцедить до 25% грудного молока больше по сравнению с классической моделью.

На стенде Олтри можно было познакомиться с новыми физиологичными бутылочками серии Natural. Они успешно прошли клинические испытания в условиях стационара НЦЗД и Красноярского центра грудного вскармливания и доказали хорошую совместимость с грудным вскармливанием, что позволяет маме кормить ребенка грудным молоком так долго, как она этого хочет, даже если есть необходимость в докорме или допаивании из бутылочки. Для более чем 80% детей было сохранено грудное вскармливание, если мамы использовали бутылочки серии Natural, что позволяет совмещать социально активный образ жизни со счастливым материнством.


Ньюсмейкер: Олтри — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...