22.04.2014 11:47
Новости.
Просмотров всего: 7072; сегодня: 1.

Результаты клинического исследования Medtronic In.Pact Admiral

Результаты клинического исследования Medtronic In.Pact Admiral

Эндоваскулярное лечение заболеваний артерий бедренно-подколенного сегмента при помощи инновационного медицинского устройства: рандомизированное клиническое исследование In.Pact SFA продемонстрировало положительные результаты

Состояние пациентов с заболеванием артерий бедренно-подколенного сегмента значительно улучшилось в течение 12 месяцев после применения у них баллонного катетера с лекарственным покрытием In.Pact Admiral от Medtronic, Inc. (NYSE: MDT). По итогам масштабного клинического исследования, опубликованного 5 апреля, результаты лечения оказались намного лучше, чем у пациентов, которым проводилась стандартная процедура баллонной ангиопластики.

В исследовании In.Pact SFA принял участие 331 пациент из 57 центров разных стран Европы и США. Пациенты были рандомизированы в две группы: для лечения одной группы применялся баллонный катетер с лекарственным покрытием (БЛП), другим проведена чрескожная транслюминальная ангиопластика (ЧТА). Ключевые конечные точки:

• Клинически обусловленная реваскуляризация целевого поражения за 12 месяцев составила 2,4% у пациентов в подгруппе с БЛП и 20,6% у пациентов с ЧТА (p<0,001); разница имеет высокую статистическую значимость. Показатель учитывает повторные процедуры, которые проводились в случае возобновления симптомов, связанных с целевым поражением.

• Согласно протоколу исследования, показатели первичной проходимости сосудов оценивались через 12 месяцев после процедуры и продемонстрировали существенную разницу с высокой статистической значимостью: 82,2% в группе с БЛП и 52,4% в группе ЧТА (p<0,001). Первичная проходимость сосудов через 360 дней также оценивалась по методике Каплана-Мейера; на указанный момент времени этот показатель составил 89,8% в группе с БЛП и 66,8% в группе ЧТА. Первичная проходимость сосудов означает наличие нормального кровотока через подвергнутый лечению сегмент пораженной артерии.

Ежегодно от 650 до 700 тыс. людей в США и Западной Европе проходят лечение от этой широко распространенной формы заболевания периферических артерий, которая чаще всего поражает поверхностную бедренную артерию (ПБА).

В 2009 г. баллонный катетер с лекарственным покрытием In.Pact Admiral получил одобрение Европейского союза (CE Mark), но в США он пока доступен для использования исключительно в исследовательских целях под надзором Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). В настоящее время еще ни один баллонный катетер с лекарственным покрытием еще не получил одобрения FDA.

Впервые результаты исследования In.Pact SFA были представлены на международном симпозиуме по сосудистой и эндоваскулярной хирургии Charing Cross. В ближайшем будущем компания Medtronic направит эти данные в FDA в качестве сопроводительной документации к заявке на одобрение баллонного катетера с лекарственным покрытием In.Pact Admiral перед выпуском на рынок.

«Результаты этого тщательно проведенного рандомизированного контролируемого исследования формируют предпосылки для пересмотра существующих принципов лечения заболеваний артерий нижних конечностей, – полагает главный исследователь Гуннар Tепе (Gunnar Tepe), руководитель отделения радиологии клиники RoMed (Розенхайн, Германия). – Изменится сам подход к лечению пациентов с перемежающейся хромотой, поскольку теперь мы располагаем наиболее достоверным типом клинических данных, подтверждающих эффективность баллонных катетеров с лекарственным покрытием In.Pact Admiral как первичного метода лечения атеросклероза поверхностных бедренных артерий».

Для обеспечения точности и надежности данных, конечные точки по проходимости сосудов оценивались независимой лабораторией, а все клинические события рассматривались независимой комиссией. Чтобы избежать предвзятости в оценке, и для лаборатории, и для комиссии по клиническим событиям исследование было «слепым» – они не располагали информацией о распределении пациентов по группам.

Пациенты, принимавшие участие в исследовании, тщательно подбирались по состоянию на момент включения в группы. Подавляющее большинство (около 95%) пациентов страдали средней или тяжелой формой перемежающейся хромоты, которая выражается в болевых ощущениях при ходьбе, вызванных затруднением кровотока через ПБА или проксимальный сегмент подколенной артерии (оба нарушения наблюдаются в надколенной области). Оставшиеся 5% пациентов также испытывали болевые ощущения в состоянии покоя из-за более тяжелой формы артериальной болезни.

Помимо тяжести заболевания, участники двух групп имели и другие схожие характеристики без статистически значимой разницы. К ним относятся: диабет (40,5% и 48,6% пациентов в двух разных группах), гипертония (91,4% и 88,3%), средняя длина поврежденного участка артерии (8,94 см и 8,81 см) и процент тотальных окклюзий (25,8% и 19,5%). Клинические результаты лечения оказались гораздо лучше в группе пациентов, которым применялся баллонный катетер с лекарственным покрытием.

«Анализируя эти новые впечатляющие данные наряду с положительными результатами ранее проведенных исследований, мы можем с уверенностью сказать, что наша оптимизированная и проверенная медицинская технология позволит установить новый стандарт лечения заболеваний поверхностных бедренных артерий, – заявил Тони Семедо (Tony Semedo), старший вице-президент компании Medtronic и президент подразделения эндоваскулярных методов лечения. – Баллонный катетер с лекарственным покрытием In.Pact Admiral демонстрирует самые низкие показатели реваскуляризации из всех существующих технологий для лечения заболеваний ПБА. Кроме того, именно в этом сосудистом русле наше устройство дает самый высокий уровень первичной проходимости сосудов с минимальной потребностью в установке постоянных имплантов (стентов)».

В настоящее время проведено уже 24 клинических исследования с использованием баллонных катетеров In.Pact Admiral, в которых приняло участие более 4200 пациентов. Результаты этих исследований были анонсированы на медицинских конференциях и публиковались в профессиональных изданиях. Все исследования подтверждают высокую клиническую эффективность этого инновационного медицинского инструмента с лекарственным покрытием из паклитаксела, которое предотвращает повторное образование бляшки на стенках артерии, а после высвобождения препарата в просвете сосуда не остается постоянного импланта.

Заболевание периферических артерий развивается вследствие образования и прогрессирования атеросклеротических бляшек, сужающих артериальный просвет и ограничивающих кровоток. По оценкам, около 50 млн. людей в США и Европе страдают от этого заболевания. Заболевание артерий нижних конечностей зачастую вызывает перемежающуюся хромоту – сильные болевые ощущения в икроножных мышцах, возникающие при ходьбе.

Перемежающейся хромоте больше подвержены мужчины и курильщики; она преимущественно развивается у лиц старше 60 лет. Если не обеспечить пациенту своевременное и эффективное лечение, она может привести к серьезной ишемии конечностей, ампутации и даже преждевременной смерти.

Сотрудничая с ведущими врачами-клиницистами, исследователями и учеными из различных стран, Medtronic предлагает широкий спектр инновационных медицинских технологий для интервенционного и хирургического лечения сердечно-сосудистых заболеваний и аритмий сердца. Компания стремится предлагать такие продукты и услуги, которые позволяют повысить эффективность лечения и получить экономическую выгоду как потребителям, так и поставщикам медицинских услуг во всем мире.

Medtronic, Inc.– мировой лидер в области медицинских технологий для облегчения боли, восстановление здоровья и продления жизни миллионов людей по всему миру. Штаб-квартира компании находится в Миннеаполисе (США).


Ньюсмейкер: Medtronic — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...