03.06.2014 13:58
Новости.
Просмотров всего: 6456; сегодня: 1.

Всероссийское совещание по вопросам таможенного контроля в отношении МПО стартовало в Самаре

Всероссийское совещание по вопросам таможенного контроля в отношении МПО стартовало в Самаре

Вопросы подготовки таможенных органов России к совершению таможенных операций и проведению таможенного контроля в отношении международных почтовых отправлений (МПО) и интернет-товаров, доставляемых перевозчиками в адрес физических лиц в предновогодний и новогодний периоды 2014-2015 годов обсуждают в Самаре. Всероссийский семинар начал свою работу 3 июня 2014 года. Семинар продлится до 6 июня 2014 года.

Вопросы, стоящие перед участниками семинара актуальны и своевременны на сегодняшний день.

По словам заместителя начальника главного управления организации таможенных операций и таможенного контроля ФТС России Михаила Числова в Российской Федерации отмечается динамичное развитие торговли через сеть Интернет. Это обусловлено не только скоростью развития самой сети, но и увеличением уровня заинтересованности Россиян по отношению к интернет-торговле. Лидером на рынке интернет продаж в розничной торговле является Южная Корея (по прогнозам к 2016 году доля продаж должна увеличиться до 18%)

Второе место занимает США (увеличение доли продаж до 13 % к 2016 году). Далее следуют Великобритания и Япония с планируемым объемом продаж до 12% в 2016 году.

Особое внимание уделяется Китаю, так как эта страна по показателям развивается наиболее динамично. В 2008 году доля интернет продаж в розничной торговли составляла менее 1%, в 2012 году достигла 5 %, в 2013 году увеличилась до 7%. По прогнозам к 2016 году ожидается подъем от 9% до 11%.

Китайские ретейлеры становятся сильными конкурентами для интернет - гигантов, таких как Амазон и еБэй (eBay).

Суммарный оборот интернет-магазинов в России за 2013 год достиг 14,5 (четырнадцать с половиной) миллиарда долларов США, в 2012 году оборот составлял 11миллиардов 680 миллионов долларов США.

ФТС России проведен мониторинг объемов оформления товаров, поступающих в адрес физических лиц в МПО, и экспресс-грузов в период с 2011 по 2013 год.

Товары, приобретенные физическими лицами в зарубежных интернет магазинах, на территорию Российской Федерации преимущественно пересылаются такими видами МПО как мелкие пакеты и EMS (экспресс мэйл сервис – ускоренный вид доставки).

Сегодня Минфином России ведется работа по снижению стоимостных и весовых квот, в пределах которых товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях и доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, могут ввозиться без уплаты таможенных платежей.

5 мая подписан Федеральный закон № 114, который внес изменение в 317 статью Федерального закона № 311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» который, наделили Правительство Российской Федерации правом устанавливать дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами; нормы ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, без уплаты таможенных пошлин, налогов;

А также нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

В целях снижения административных барьеров было принято решение о доработке 355 статьи Таможенного кодекса Таможенного союза. Речь идет о том, что в качестве пассажирской декларации, могут использоваться иные документы, содержащие необходимые сведения для выпуска товаров для личного пользования. Тест новой статьи сформулирован и включен в пакет поправок, которые в настоящее время после прохождения внутригосударственных процедур внесены в Евразийскую экономическую комиссию.

На фоне общероссийской тенденции к увеличению объемов международных почтовых отправлений, - рассказывает начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин, - в течение последних лет отмечен существенный рост количества МПО, доставляемых и в места почтового обмена Приволжского региона. Места почтового обмена находятся в г. Самара и г. Оренбург.

При этом, уже на начало II квартала прошлого года в Самаре и Оренбурге к таможенному контролю предъявлено уже около 1,5 миллионов МПО, что составило 64% от всего объема, обработанного за 2012 год.

Всего же в 2013 году количество входящей почты превысило показатели предыдущего периода более, чем в 3,5 раза, и составило 8 миллионов МПО.

В текущем году указанная тенденция продолжает сохраняться. С января по май текущего года к таможенному контролю в ММПО Самара МСЦ и ММПО Оренбург МСЦ предъявлено в общей сложности более 3 миллионов почтовых отправлений, что на 16% выше показателя аналогичного периода прошлого года.

Сейчас, в Самарском МСЦ, в среднем, к таможенному контролю предъявляется чуть более 8 тысяч почтовых отправлений в день.

В настоящий момент почтовые посты Приволжья готовы к обработке более существенных объемов МПО. Деятельность Оренбургского почтового и Самарского Прижелезнодорожного таможенных постов характеризуется высокой результативностью осуществляемых ими контрольных операций.

С начала года в ходе таможенного контроля в местах почтового обмена было выявлено около 350 МПО, посредством которых пересылались запрещенные товары.

Наиболее значительную долю задержанных товаров как в 2013, так и в текущем году составляют специальные технические средства.

Различные виды оружия, пересылаемые международной почтой и выявляемые в ходе таможенного контроля, составляют около 20% от всех задержанных товаров.

Участились в последние годы и факты пересылки в МПО наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ и их прекурсоров. Так, в течение последних полутора лет нами было задержано около 35 килограммов таких веществ, около 10 из которых – в течение 5 месяцев текущего года.

В то же время, - говорит Сергей Рыбкин, - в связи с прогнозируемым значительным увеличением поступающих объемов международной корреспонденции к концу года, перед нами стоит задача обеспечить максимально возможную для каждого из ММПО пропускную способность. Для этого мы планируем с ноября текущего года перевести таможенные посты в ММПО Самара и ММПО Оренбург на круглосуточный режим работы.

Кроме того, в соответствии с решением, принятым ФТС России совместно с ФГУП «Почта России», на базе Оренбургского МСЦ в текущем году планируется проведение трехмесячного эксперимента, предусматривающего существенную оптимизацию порядка обработки международной корреспонденции, основанного на совместном использовании почтового АИС СЦ.


Ньюсмейкер: Приволжское таможенное управление ФТС России — 498 публикаций
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...