11.09.2014 16:36
Новости.
Просмотров всего: 8151; сегодня: 1.

Наше здоровье в наших руках

Наше здоровье в наших руках

«У одного ученого спросили: «Солнце так прекрасно, так великолепно, почему, однако, нельзя сказать, что мы всегда одинаково сильно любим его?» Ученый ответил: «Солнце светит каждый день. И только зимой, когда оно скрывается за тучами, мы начинаем его ценить». Восточная притча

Так и здоровье — пока оно есть, мы его не замечаем и не радуемся его наличию. Как только оно исчезает, мы начинаем его ценить.

Какие бы статистические данные не приводили исследователи в разных областях человеческой жизни, здоровье было и остается абсолютной ценностью для любого человека.

Как говорил А.Шопенгауэр еще в 19 веке:

Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля.

А что же такое здоровье?

В различных источниках можно найти массу разных определений понятию «здоровье».

Так по уставу Всемирной организации здравоохранения здоровье — состояние благополучия (телесного, психологического, социального). Иными словами здоровье — такое состояние человека, когда он не болен, а потому сохраняет способность полноценно выполнять многообразные жизненные функции.

Здоровье имеет ряд признаков:

хорошая приспособляемость к изменяющимся условиям жизни

эмоциональная уравновешенность

необходимая работоспособность

оптимизм

Здоровые люди обладают надежными физическими параметрами, позволяющими активно и успешно трудиться, а также психическими и нравственными характеристиками, создающими возможность строить конструктивные отношения с людьми и окружающим миром. Здоровые люди обладают восхитительной способностью самовосстановления и самоизвлечения ресурсов для собственной эффективности при любых жизненных невзгодах.

Таким образом, здоровье — есть не что иное, как результат успешной саморегуляции в физической, психоэмоциональной и духовной сферах. То есть, здоровье — это результат особого образа жизни, который по достоинству можно назвать разумным.

По многочисленным международным данным в структуре выживаемости современных людей 70% составляет их образ жизни, 20% — экология, затем медицина и другие обстоятельства.

Да, современный мир благодаря техническому прогрессу и всё нарастающему темпу жизни так устроен, что мы в большинстве своем ведем малоактивный образ жизни и испытываем ежедневные, и зачастую колоссальные, нервные перегрузки. В то же время, нельзя забывать, что здоровье — это уникальный человеческий ресурс, не имеющий аналогов и заменителей. Так порадуемся сегодня своему здоровью! Сейчас, сию минуту. В минуту, когда мы им обладаем. И пока здоровье не спряталось за тучами хвори, займемся профилактикой!

Берегите свое здоровье!

И призыв беречь здоровье ни в коей мере не противоречит требованиям и ценностям времени — быть активным и успешным!

Пикассо утверждал: «Когда я работаю, я отдыхаю. Больше всего я устаю, когда ничего не делаю или принимаю гостей». Известно, что Эдиссон работал по 19 часов. Джек Лондон ежедневно писал не менее двух тысяч слов.

Так что же необходимо предпринять сегодня, чтобы завтра быть здоровым, а значит и успешным?

Профилактика радостью — единодушный совет психологов и врачей. Умение радоваться жизни, умение присутствовать в моменте «здесь и сейчас» и ценить его — это самый явный показатель здоровья.

Радость — самое эффективное лекарство от всех недугов.

Американский публицист Генри Торо советовал судить о здоровье людей по тому, как они умеют радоваться простым вещам: утру, солнцу, близким людям, природе или погоде.

Оптимистичный, жизнерадостный настрой определяется в первую очередь взглядами человека на жизнь. А в диалоге с жизнью, как говорила М.Цветаева, важен не ее вопрос, а наш ответ!

Потренируем жизнерадостность?

Выбирайте. Вашему вниманию четыре радости:

Радость помощи другому

У вас плохое настроение? Оглянитесь! Вокруг огромное количество людей, у которых в данный момент жизненная ситуация гораздо сложнее вашей. Помогите такому человеку. В процессе помощи мы, как правило, забываем о собственных трудностях и сложностях.

Радость «ничегонеделания»

Чрезмерная активность и суетливость создают ощущение бега по кругу. Нам кажется, что мы бежим как белка в колесе и никак не можем прибежать-таки в назначенную точку. В результате мы теряем способность радоваться жизни. Больше того, возникает острое ощущение полной неудовлетворенности своей жизнью, хотя внешне всё может выглядеть более чем благополучно.

Остановитесь. Позвольте себе ничего не делать. Вы получите уникальную возможность отдохнуть и набраться сил, прислушаться к своим ощущениям и интуиции, благодаря которой оцените — правильно ли вообще двигаетесь. Вы сможете пересмотреть свои ежедневные дела и отказаться от массы мелочей, отвлекающих вас от основной цели. В конце концов вы почувствуете, что вновь обретаете свою жизнь!

Радость новизны

Известное выражение «Все надоело!» возникает в нашем сознании тогда, когда мы устаем психологически от однообразия. А если так, то в чем проблемы? Устройте себе «праздник новизны»!

Ублажение «себя любимого» чем-нибудь новеньким совсем не означает серьезных материальных затрат: вы можете купить себе что-нибудь вкусненькое, что в обычный день не покупаете, или уехать на выходные к родственникам, или даже прогуляться пешком по улочкам родного города, на которых вы не были уже очень давно в силу собственной занятости. Хотя, конечно, можно и экзотическим путешествием себя удивить.

«Мышечная радость» — движение.

Плохое настроение быстро «выходит» из души при сильной физической нагрузке, до усталости, до изнеможения. Нужно только выбрать вид активности по душе: фитнес, тренажерный зал, йога, бассейн или домашние заботы, об антистрессовом влиянии которых я уже писала в одной из предыдущих статей. Более того, наградой за физическую активность вам станет хороший сон. А если периоды жизненной активности будут сменяться качественным отдыхом, то тогда уж точно, никакой сумасшедший ритм жизни и никакая острота эмоций не свалят вас с ног.

Поделитесь своими «радостями» для сбережения здоровья в комментариях ниже.


Наше здоровье в наших руках


Ньюсмейкер: Одемира
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...