29.01.2015 14:58
Новости.
Просмотров всего: 3337; сегодня: 1.

Изжога может быть признаком рака желудка

Изжога может быть признаком рака желудка

Британские ученые призывают людей не игнорировать длительную изжогу: она может быть признаком рака желудка или пищевода.

Согласно данным Public Health England (подразделение английского Департамента здравоохранения), люди, испытывающие постоянную изжогу или трудности при глотании пищи на протяжении трех или более недель, просто обязаны посетить гастроэнтеролога. Поскольку эти симптомы могут свидетельствовать о раке.

Рак желудка и пищевода занимает пятое место среди наиболее часто встречающихся онкологических заболеваний в Англии. Исследования PHE показывают, что порядка 12 900 британцам ежегодно диагностируют рак, и приблизительно 10 000 людей каждый год умирают от онкологии.

Как определить симптомы

В настоящее время в Соединенном Королевстве наблюдается самый высокий показатель страдающих раком пищевода в Евросоюзе. Такой показатель может быть следствием курения, ожирения, растущего потребления алкоголя и недостатка фруктов и овощей в диете англичан.

Именно поэтому агентство PHE запустило кампанию «Предупрежден о раке», ориентированную на раннее выявление рака пищевода и рака желудка.

Основные симптомы:

- расстройство и несварение на протяжении трех или более недель;

- ощущение, что пища застревает в пищеводе при глотании;

- беспричинная потеря веса;

- газообразование и постоянная отрыжка;

- слишком быстро наступающее чувство насыщения;

- тошнота или рвота;

- боли или ощущение дискомфорта вверху живота.

Шон Даффи, директор онкологического отделения общественной организации National Health Service, говорит, что пациенты, которые заметили у себя такие симптомы, должны сразу же обратиться к своему терапевту: «При необходимости пациента направят на анализы, после чего ему назначат лечение».

Дмитрий Трыкин, заместитель генерального директора «МСМ-Медимпэкс», говорит, что люди не должны бояться беспокоить своих врачей. «Вы ни в коем случае не тратите время специалиста. В лучшем случае вы будете уверены, что не больны раком. Если же рак все же обнаружат, ваши шансы на успешное лечение сильно возрастут».

Беспечность по отношению к здоровью

Исследование, опубликованное в British Journal of General Practice, рассмотрело причины, по которым люди игнорируют очевидные симптомы рака. Одни боятся страшного диагноза, другие недостаточно доверяют своему терапевту или списывают симптомы на возрастные проблемы, но многие попросту проявляют беспечность по отношению к сигналам собственного тела.

Хорошая новость в том, что, несмотря на это, кампания все-таки подталкивает людей обращаться за помощью. Доктор Катрина Уитакер, автор исследования и старший научный сотрудник Университетского колледжа Лондона, говорит: «Некоторые люди решили проверить свои симптомы после того, как они сами или их близкие увидели кампанию «Предупрежден о раке».


Ньюсмейкер: Мсм-медимпэкс
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...