02.02.2015 12:05
Новости.
Просмотров всего: 2837; сегодня: 2.

Бизнес до конца не использует все преимущества совместной работы по видеосвязи

Бизнес до конца не использует все преимущества совместной работы по видеосвязи

Корпорация Polycom (Nasdaq: PLCM) опубликовала результаты опроса, показавшего как используются решения для организации совместной работы по видеосвязи в корпоративном сегменте. По результатам всемирного исследования, проведенного по заказу Polycom компанией Quocirca, LTD, более 90 % организаций, регулярно использующих видеосвязь для совместной работы, отметили повышение продуктивности на фоне более слаженной работы коллектива, экономию и сокращение расходов на командировки. Более 80% связывают это с ускорением принятия решений и улучшением баланса работы и личной жизни сотрудников.

Хотя в ходе исследования было выявлено множество преимуществ использования видеосвязи, по-прежнему существуют препятствия для ее широкого распространения. Очень немногие организации используют видеосвязь на настольных и мобильных устройствах, поэтому, как правило, она доступна пользователям только в больших конференц-залах. Каждый второй из опрошенных высказал предположение, что упрощение доступа к видеосвязи будет способствовать более интенсивному ее использованию. При этом тот факт, что, более 50% людей, регулярно пользующихся видеосвязью, редко или вообще не прибегают к помощи ИТ-специалистов при совершении звонков, в очередной раз доказал простоту работы с современными решениями.

«Ценность большинства технологий связи возрастает непропорционально числу пользователей, — говорит Роб Бамфорт, специалист исследовательско-аналитического отдела Quocirca. — Видеоконференцсвязь — не исключение. Более того, чем больше человек пользуется видеосвязью, тем более знакомым и комфортным становится сам процесс. Стимулирование культуры пользования видеосвязью, следовательно, приносит пользу как отдельному сотруднику, так и организации».

45% опрошенных конечных пользователей часто применяют свои мобильные устройства: планшеты, ноутбуки и мобильные телефоны - для присоединения к видеоконференциям, а 35% сотрудников, относящихся к «цифровому поколению», т.е. в возрасте до 25 лет, пользуются видеосвязью часто и откуда угодно. Именно этим людям предстоит формировать будущее рабочего процесса, — Ожидается, что количество пользователей видеосвязи будет расти по мере увеличения мобильных устройств, и роста числа организаций, предлагающих сотрудникам гибкий график.

«Принципы работы в организациях меняются. Мобильность, использование собственных устройств, социальные сети и решения для организации совместной работы — такие как видеоконференцсвязь — вместе с желанием сократить затраты на содержание офисов заставляют предприятия по всем миру переосмысливать традиционные схемы устройства рабочего пространства, — говорит Джим Крюгер, директор по маркетингу компании Polycom. — Мы видим, что видеосвязь оказывает значительное влияние на рабочий процесс. Однако если в результатах опроса рассматривать только ответы организаций, которые регулярно используют видео по всему миру, то будет видно, каким большим потенциалом обладает видеосвязь в самых разных рабочих средах и отраслях».

Среди реальных примеров того, как видеосвязь приносит пользу организациям, — деятельность Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) в графствах Ланкашир и Камбрия, внедрившей разработанные совместно с компанией Imerja (реселлером Polycom) решения телемедицины для лечения инсульта, коррекции речи, диализа на дому и ухода за онкологическими больными. Это дает возможность оказывать помощь пациентам у них дома, что способствует улучшению результатов лечения и качества жизни людей при одновременной экономии миллионов. Благодаря видеосвязи HD-качества пациенты чувствуют себя комфортно и непринужденно во время консультаций с медицинскими специалистами. Кроме того, пациенты легко могут связываться с врачами из дома: для этого достаточно нажать кнопку. Результаты свидетельствуют, что решение помогает кардинально снизить потребность в посещениях больниц для пациентов, а также дает врачам возможность работать вместе, несмотря на ограничения, связанные с рабочим графиком и необходимостью командировок.

Совместная работа по видеосвязи позволяет организациям в различных регионах и отраслях получать ощутимые результаты. Исследование Polycom-Quocirca подтверждает, что видеосвязь может способствовать продуктивности и снижать расходы. Ниже результаты по Европе, Ближнему Востоку и Африке (EMEA):

• Более 90% опрошенных компаний в EMEA используют для совещаний комнатные решения видеосвязи.

• Уже 45% компаний в EMEA используют то или иное мобильное решение видеосвязи.

• Почти 66% компаний используют для общения виртуальные конференц-залы (больше, чем в Северной Америке и APAC).

• Пользователи в EMEA достаточно подкованы технически; только 37% обращались за помощью к ИТ-специалистам при совершении до четверти видеовызовов, хотя причиной номер один не пользоваться технологией по-прежнему является сложность использования.

• Экономия на командировках по-прежнему является преимуществом номер один от использования видеосвязи в EMEA; 98% опрошенных отдали ей высокий или средний приоритет.

• 71% опрошенных в EMEA заметили, что видеосвязь стала чаще использоваться в повседневной работе.


Ньюсмейкер: Polycom — 67 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...