29.04.2016 12:52
Аналитика.
Просмотров всего: 11094; сегодня: 2.

Что едят главы государств

Что едят главы государств

Меню политических лидеров редко становится достоянием общественности, однако, о некоторых предпочтениях в еде президентов и королей все-таки удается узнать гражданам их стран. Какой же пример подают лидеры различных стран своим рационом?

Во время прямой линии с президентом Российской Федерации, прошедшей 14 апреля, школьница Анастасия Зайцева из Санкт-Петербурга задала Владимиру Путину вопрос: «Все ли каши вы любили в детстве и что делали, если вас заставляли есть нелюбимую кашу?». На что президент ответил, что кушать кашу в детстве его не заставляли, и он с удовольствием ест их даже сейчас.

Такой ответ не мог не порадовать тех родителей и воспитателей детских садов, которым приходится сталкиваться с капризами деток, отказывающихся есть кашу и другие полезные для них продукты. Положительный пример главы государства поможет формированию полезных привычек у подрастающего поколения. Ведь президент – не просто политик и управленец, но также авторитет для граждан и образец для подражания.

Президент России – за здоровый образ жизни и правильное питание, поэтому у него много других полезных пищевых привычек, кроме каши. Он не раз заявлял, что в еде непривередлив: любит рыбу, творог, баранину, пьет зеленый чай. Путин равнодушен к сладкому, но, хоть и предпочитает здоровую пищу для поддержания спортивной формы, иногда позволяет себе маленькую слабость в виде мороженого.

В списке любимых блюд американского президента Барака Обамы значатся чипсы, бургеры, пицца, блюда с чили, острые цыплята по-мексикански и индийское карри. А запивать это все он предпочитает пивом. Не слишком полезные пристрастия для главы государства, особенно если вспомнить, что в США около 38% населения страдают ожирением, в том числе ожирение наблюдается у 30% детей.

Любимое лакомство лидера Северной Кореи Ким Чен Ына тоже не добавило ему здоровья – из-за пристрастия к сыру «Эмменталь» он набрал лишний вес. Сам по себе сыр очень даже полезен – в нем есть белок, витамины, фосфор, аминокислоты и многие другие необходимые организму вещества. Но чрезмерное его потребление приводит к проблемам с весом – у сыра очень высокая жирность (45 процентов).

Канцлер Германии Ангела Меркель, по словам ее шеф-повара, предпочитает простую, но обильную крестьянскую кухню – густые супы, шницели, сосиски и колбасы, жаркое, в общем, строго традиционные блюда без изысков и фантазии. При этом канцлер отлично готовит сама, и тщательно следит за скромностью столов в правительстве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - любитель национальной кухни. Любит выпечку, блины и мороженое, но пристрастие к сладостям и мучному всегда компенсирует занятиями на роликах или лыжах. Теща президента делилась, что во время визитов кормит зятя блинами, яичницей, молочными супами и драниками.

Королева Великобритании Елизавета II не любит морепродукты, зато хорошо относится к традиционному британскому блюду — овсяным хлопьям, с которых начинает свой день. Есть на завтрак овсянку – тоже полезная привычка, однако все хорошо в меру - диетологи рекомендуют чередовать различные виды каш, так как в каждой свой набор полезных и необходимых веществ.

Полезный завтрак из геркулесовой или овсяной каши с фруктами и орехами предпочитает и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Кроме того, как настоящий патриот, он любит бешбармак, который подается с бульоном. Президенту также нравится морская рыба или форель на гриле, именно ее главе Казахстана часто готовят на ужин.


Ньюсмейкер: Национальное агентство стратегических программ — 75 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...