09.06.2016 12:23
Новости.
Просмотров всего: 7000; сегодня: 2.

«Клуб лидеров» и Ленобласть обсудили возможности сотрудничества

«Клуб лидеров» и Ленобласть обсудили возможности сотрудничества

В начале июня в Санкт-Петербурге прошёл деловой завтрак актива «Клуба лидеров» с заместителем председателя правительства — председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрием Яловым.

В рамках встречи предприниматели и представители администрации Ленинградской области обсудили возможность реализации совместных проектов на территории 47-го региона и вопросы улучшения условий ведения бизнеса.

Дмитрий Ялов подчеркнул важность работы, направленной на снижение административных барьеров для бизнеса, которую проводит «Клуб лидеров», и выразил надежду, что встречи в подобном формате будут проходить на регулярной основе.

Вице-губернатор рассказал о внедрении проектного управления в органах государственной власти Ленинградской области. «Способ проектного управления уже продемонстрировал свою успешность в таких странах как Великобритания и Малайзия. Сейчас его внедрение в систему работы государственных структур обсуждается на федеральном уровне. И здесь Ленинградская область действует на опережение. Мы уже приступили к созданию проектного офиса, того самого методологического центра работы над ключевыми задачами, выбрали пилотные проекты, среди которых такие крупные промышленные объекты, как завод по сжижению природного газа в Высоцке и Балтийский карбамидный завод в Усть-Луге», — отметил Дмитрий Ялов.

Вячеслав Трактовенко, региональный координатор «Клуба лидеров», и члены делового объединения отметили актуальность внедрения системы проектного управления в регионе и важность налаживания электронного документооборота между бизнесом и властью. Для проверки работоспособности системы члены «Клуба лидеров» выступили с инициативой провести контрольную закупку услуги по государственной регистрации создаваемого юридического лица в МФЦ «Выборгский». Итоги закупки будут включены в отчёт для президента РФ, который дважды в год ложится на стол первого лица государства.

Огромное значение в регионе уделяется снижению административных барьеров и оптимизации работы с инвесторами. Как отметил первый зампред комитета экономического развития Максим Кисельников, инвестору, планирующему возводить объекты на территории региона, чтобы получить разрешение на строительство по упрощённой схеме, достаточно передать проект в Ленгосэкспертизу.

Участники делового завтрака обсудили существующие в Ленинградской области проблемы. К наиболее сложным вопросам в регионе, требующим решения, можно отнести низкую доступность энергоресурсов, слабо развитую инфраструктуру и несистемный подход к размещению объектов нового строительства. «Как вы знаете, в области принята и действует программа "Светофор", подразумевающая развитие таких городов, как Гатчина, Всеволожск, Тосно, и заморозку бесконтрольной застройки территорий, прилегающих к Санкт-Петербургу. Данное решение позволит снизить нагрузку на транспортную инфраструктуру и дать дополнительный стимул развитию предприятий в городах области», — сообщил зампред правительства.

Огромный интерес у инвесторов, по мнению членов «Клуба лидеров», вызывают инфраструктурные объекты. Антон Мамаев, генеральный директор ЗАО «Инвестиционная компания "Питер Траст"», рассказал о новой рабочей группе по совершенствованию законодательства о ГЧП, созданной по итогам совещания с заместителем председателя правительства РФ Аркадием Дворковичем.

Дмитрий Ялов подчеркнул в своём выступлении важность проектов в сфере ГЧП. В частности, до конца года стартует конкурс на выбор концессионера по строительству и эксплуатации водовода во Всеволожске. По такому же принципу планируется развивать систему теплоснабжения в Бокситогорске.

Вячеслав Трактовенко: «Уверен, наша совместная дискуссионная площадка будет способствовать повышению эффективности взаимодействия бизнеса и власти и позитивно скажется на деловом климате Ленинградской области».

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя комитета по экономике Максим Кисельников и директор департамента инвестиционного развития и проектного управления правительства Ленинградской области Екатерина Афонина.


«Клуб лидеров» и Ленобласть обсудили возможности сотрудничества


Ньюсмейкер: Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...