14.07.2017 12:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 9597; сегодня: 1.

Ученые из 14 стран мира приедут в АлтГУ на математическую конференцию

Ученые из 14 стран мира приедут в АлтГУ на математическую конференцию

Факультет математики и информационных технологий Алтайского государственного университета готовится к проведению VI Всероссийской конференции с зарубежным участием «Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения».

С 7 по 11 августа на площадке опорного Алтайского госуниверситета впервые будет проходить масштабный научный форум с участием молодых и именитых ученых из 15 городов России, а также Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Казахстана, Канады, Нидерландов, Португалии, США, Франции, Швеции. Высокий научный уровень конференции подтверждается участием в ней 5 академиков РАН, 6 членов-корреспондентов РАН и 43 докторов наук.

«Задачи со свободной границей занимают одно из центральных мест в современной механике и физике сплошной среды благодаря богатству математического содержания и важности их приложений. Поэтому нашу конференцию можно по праву считать междисциплинарной», - отметила заместитель председателя оргкомитета, профессор кафедры дифференциальных уравнений факультета математики и информационных технологий АлтГУ, д.ф.-м.н. Анна Георгиевна Петрова.

В рамках конференции планируется рассмотреть следующие вопросы: математические методы; поверхностные и внутренние волны; стратифицированные течения; взаимодействие потоков с конструкциями; волновые движения тонких пленок; термокапиллярная конвекция; гидродинамика смачивания; фазовые переходы в подвижных средах; процессы межфазного взаимодействия в гетерогенных системах; МГД и ЭГД течения со свободной поверхностью; технологические приложения.

«При составлении программы организаторы конференции старались придерживаться принципа «все слушают всех», поэтому разделение заседаний на пленарные и секционные не планируется, - уточнила Анна Георгиевна. – На конференции будут представлены результаты ряда интересных исследований, в частности, натурных наблюдений по гидродинамике, проводимых учеными в Атлантическом океане и Японском море, и интерпретация результатов этих наблюдений на основе новых математических моделей».

В число организаторов конференции помимо АлтГУ вошли Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН и Новосибирский государственный университет.

«Такая представительная конференция по математике и механике проводится в Алтайском государственном университете впервые – уточнила А.Г. Петрова. – АлтГУ входил в число организаторов и предыдущих пяти конференций, инициатором которых выступил член-корреспондент РАН, почетный доктор нашего университета В.В. Пухначев. В этом году площадкой проведения конференции выбран АлтГУ».

«Участники конференции получат уникальную возможность услышать первыми о новейших достижениях науки, что послужит дальнейшему укреплению позиций алтайских математиков, механиков и физиков», - подытожила Анна Георгиевна.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...