27.03.2018 11:26
Новости.
Просмотров всего: 26693; сегодня: 2.

Ученый АлтГУ установил аналогии между современной западной пропагандой и пропагандой Германии XX в

Ученый АлтГУ установил аналогии между современной западной пропагандой и пропагандой Германии XX в

Научная работа старшего преподавателя кафедры востоковедения исторического факультета опорного Алтайского государственного университета Сергея Андреевича Шерстюкова победила в конкурсе проектов фундаментальных научных исследований 2018 года, выполняемых молодыми учеными.

«Немецкая пропаганда на Ближнем Востоке: от Германской империи к Третьему рейху». Проект историка АлтГУ под таким названием вошел в список победителей конкурса Российского фонда фундаментальных исследований.

Основная цель работы, по словам самого ученого, заключается в том, чтобы понять, какие способы пропаганды немецкие дипломаты и политики, руководство Германии применяло для того, чтобы вытеснить с территории Ближнего Востока, в первую очередь, Великобританию и Францию, имевшие крупные колонии в этом регионе. В то время Германия рассматривала Ближний Восток, как один из ключевых регионов для утверждения своего мирового господства, учитывая значимость этой территории с географической и экономической точек зрения.

Кроме того, как рассказывает ученый АлтГУ, немецкая пропаганда на Ближнем Востоке активно эксплуатировала тезис: «Коммунизм и большевизм – это враг исламского мира, который придет и поработит его, уничтожая мечети и превращая мусульман в рабов».

«Так, например, в годы Первой мировой войны начиналось информационное противостояние между великими державами с использованием возможностей печати, кино, радио, которое привело, как говорят сегодня, к информационной войне. В те годы использовались приемы и механизмы, аналогии с которыми прослеживаются и в современной пропаганде. Например, широкое использование исламской риторики для оправдания своих целей. Немецкая пропаганда пыталась себя представить защитником ислама, помощником и освободителем мусульман, называя одним из ключевых врагов – евреев и заявляя в то время о еврейской опасности. В определенном контексте эти образы существуют и сегодня, здесь можно провести некие параллели с современным миром».

В ходе выполнения проекта ученый АлтГУ намерен написать несколько статей, посвященных изучаемой теме, а итогом исследовательской работы станет монография.

«Сейчас я заканчиваю статью об особенностях пропаганды Третьего рейха и периоде Второй мировой войны. В то же время продолжаю исследовать периоды Первой мировой войны и Веймарской республики, где учитываю такие моменты, как арабская иммиграция, публицистику тех времен, реакцию европейских держав на действия Германии на Ближнем Востоке и т.д., - уточняет Сергей Шерстюков. – Германия в информационной войне периода Первой мировой войны делала ставку и на дестабилизацию обстановки на территории Российской Империи в регионах с мусульманским населением – на Кавказе и в Туркестане. На организацию волнений и подготовку восстаний в этих регионах были затрачены большие финансовые средства. Та же схема применялась и Третьим рейхом в отношении Советского Союза. Так, например, немецкие лагеря для военнопленных мусульман, как впрочем, и граждан СССР других национальностей, стали своего рода лабораториями по формированию националистических движений, националистских групп, проводивших впоследствии подрывную деятельность на территории Советского Союза. Это практически неисследованная тема, которая содержит немало интересных и важных фактов относительно немецкой пропаганды и форм ее реализации».

Остается добавить, что в 2018 году проект Сергея Андреевича Шерстюкова получит финансовую поддержку в 500 тысяч рублей от Российского фонда фундаментальных исследований в рамках программы «Мой первый грант».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...