23.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6771; сегодня: 3.

Рейтинг Интернет-афер

Рейтинг Интернет-афер

Каждый год тысячи пользователей сети становятся жертвами Интернет-мошенников. Как защититься от этого? Лучше всего научиться распознавать Интернет-обман.

Антивирусная лаборатория PandaLabs составила рейтинг наиболее распространенных афер в Интернете за последние 5 лет. Подобные уловки основаны на доверии и широко распространены. Их цель – выманивание денег у пользователей. Причем сумма варьируется от $500 до нескольких тысяч долларов.

Обычно мошенники действуют по одной схеме: сначала они устанавливают контакт с жертвой через электронную почту или социальные сети и просят ответить также по электронной почте, либо по телефону, факсу или любым другим способом. Как только приманка закинута, мошенники пытаются войти в доверие жертвы и, в конце концов, попросят ту или иную сумму денег, используя различные предлоги.

Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Как это часто бывает в ситуациях с классическими видами мошенничества, так и в случаях с Интернет-аферами большинство людей, которые попались на удочку мошенников и потеряли свои деньги, не обращаются в полицию. И если раньше вернуть утраченные деньги было сложно, то сегодня это почти нереально, т.к. след преступника часто теряется в сети. Поэтому чтобы защититься от этого, необходимо научиться распознавать мошенников и не попадаться на их удочку».

PandaLabs составила рейтинг наиболее распространенных Интернет-афер за последнее десятилетие:

- Нигерийская афера. Это одна из первых Интернет-афер, она до сих пор используется кибер-мошенниками. Обычно пользователю приходит электронное письмо от незнакомца, которому срочно нужно перевести большую сумму денег из одной страны в другую (чаще всего из Нигерии, отсюда и название). Жертве обещают значительное вознаграждение за помощь в переводе денег. Однако тех, кто попадётся на удочку, просят сначала перечислить определенную сумму, чтобы оплатить банковские расходы (обычно это около $1 000). Как только жертва переводит деньги, мошенник исчезает.

- Подружка. Красивая девушка находит ваш адрес электронной почты и желает познакомиться с вами. Она всегда молода и мечтает побывать в вашей стране и встретиться с вами, так как влюбилась с первого взгляда. Она хочет приехать незамедлительно, но в последний момент возникают какие-то проблемы, и ей необходимы деньги (опять же около $1000 должно хватить), чтобы купить билеты на самолёт, заплатить за визу и так далее. Неудивительно, что после перевода нужной суммы исчезают не только деньги, но и девушка.

- Приглашения на работу. На этот раз жертва получает приглашение на работу от иностранной компании, которая ищет финансовых агентов в вашей стране. Работа предельно проста, вы можете выполнять её, не выходя из дома, и при этом зарабатывать до $3 000 при трёх- или четырехчасовом рабочем дне. Если жертва принимает предложение, её просят прислать банковские реквизиты. В таком случае жертву используют для того, чтобы похищать деньги у тех людей, чьи банковские реквизиты похищают кибер-мошенники. Деньги перечисляют на счёт жертвы, а потом просят снять деньги со счёта и переслать их через Western Union. Так жертва становится «переходным звеном» в цепочке мошенников, а когда дело попадает в полицию, жертва превращается в соучастника. В отличие от остальных афер, в этом случае жертва, даже не подозревая об этом, совершает преступление.

- Facebook (Запрещенная в РФ организация) / Hotmail. Мошенники похищают данные для входа на личные страницы Facebook (Запрещенная в РФ организация), Hotmail и т.п. Затем они меняют логин, чтобы у хозяина страницы больше не было возможности пользоваться своим аккаунтом. Далее преступники отправляют с этой страницы всем контактам сообщения, указывая, что владелец страницы сейчас в отпуске (часто пишут, что отпуск проходит в Лондоне), что его ограбили как раз перед возвращением домой. К счастью, билеты на самолёт не пропали, но необходимо $500 - $1000 для оплаты отеля.

- Компенсация. Эта уловка появилась относительно недавно благодаря Нигерийской афере, описанной выше. В электронном письме сообщается, что был создан специальный фонд для выплаты компенсаций жертвам Нигерийской аферы и что адрес жертвы был в списке пострадавших. Размер компенсации может доходить до $1 000 000. Но, как обычно, чтобы их получить, необходимо оплатить предварительные расходы – около $1 000.

- Ошибка. Этот тип мошенничества стал особенно популярен в последнее время. Возможно, это связано с мировым финансовым кризисом и с теми проблемами, которые появились при продаже товаров и недвижимости. Мошенники связываются с жертвой, которая недавно размещала рекламу о продаже дома, квартиры, машины и т.д. С огромным энтузиазмом мошенники соглашаются купить что бы то ни было и быстро высылают чек на определённую сумму денег, которая всегда «случайно» оказывается неверной (как ни странно, всегда больше, чем сумма, о которой договаривались). Жертву просят вернуть разницу. А потом оказывается, что чек недействителен, дом так и не продан, а переведённые жертвой деньги – потеряны.

Что делать, чтобы не стать жертвой мошенников?

Неудивительно, что люди, которые не знают о подобных видах Интернет-афер, действительно верят в то, что выиграли в лотерею или нашли настоящую любовь в Интернете. Чтобы не стать жертвой мошенников и избежать материальных потерь, необходимо следовать нескольким советам:

- Убедитесь, что на вашем компьютере установлен хороший антивирус, который способен обнаруживать спам. В этом случае многие из сообщений мошенников будут найдены и классифицированы как спам. Это поможет вам более осторожно относиться к любым сообщениям с подобным содержанием.

- Прислушивайтесь к своей интуиции. Она – ваш лучший союзник в борьбе с такими видами мошенничества. Никто ничего не отдаёт просто так, а найти любовь с первого взгляда в Интернете – достаточно маловероятно. Всегда с осторожностью начинайте подобные знакомства.

- Интернет – это потрясающий инструмент для воплощения огромного количества идей! Но если вы действительно хотите что-то продать, лучше все-таки встретиться с покупателем вживую. Итак, даже если вы нашли покупателя через Интернет, оплату лучше произвести в «реальном мире», чтобы удостовериться в подлинных намерениях покупателя.

Если вы всё-таки стали жертвой мошенничества, PandaLabs советует вам сразу сообщить об этом в милицию. «Несмотря на то, что раскрыть Интернет-преступления достаточно сложно, правоохранительные органы разбираются в таких делах всё лучше и лучше», - отмечает Корронс.

Более подробная информация об этих и других угрозах доступна на сайте www.pandalabs.com

О PandaLabs

С 1990 года миссией нашей компании является выявление и максимально эффективная борьба с новыми видами вредоносного ПО для обеспечения максимальной IT-безопасности наших пользователей. Лаборатория PandaLabs для ежедневного анализа и классификации тысяч новых образцов вредоносных кодов использует самые современные инновационные разработки, которые позволяют автоматически выносить вердикт о том, являются ли данные образцы вредоносными или нет. Система основана на принципе Коллективного Разума – новой модели безопасности от Panda Security, способной обнаруживать даже те угрозы, которые остались незамеченными со стороны традиционных решений безопасности.

В настоящее время 94% всех вредоносных кодов, обнаруживаемых в PandaLabs, анализируется при помощи технологии Коллективного Разума. В дополнение к этому круглосуточно работают целые группы специалистов в различных областях IT-безопасности (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и пр.), что в итоге позволяет предоставить нашим пользователям глобальную безопасность. В результате этого решения Panda являются более производительными, простыми в использовании и интуитивно-понятными.

По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли.

Дополнительная информация доступна на блоге PandaLabs: http://www.pandalabs.com

Вы также можете следить за нашими новостями на: http://twitter.


Ньюсмейкер: Panda Security — 104 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...