20.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 9634; сегодня: 1.

Премия Zayed Future Energy объявляет победителей

Доктор Ашок Гаджил, проект Carbon Disclosure, и Schneider Electric были награждены за новаторскую работу в Сокращении Пропаганды Углевода, Энерго эффективности и Доступа.

Его Высочество Генерал Шейх Мухаммед бен Заид Аль-Нахайян, наследник короны Абу-Даби и Заместитель Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ, представил 19 января престижную награду 2012 Zayed Future Energy 3 победителям и 2 занявшим второе место на церемонии награждения в Emirates Palace.

Его Высочество сказал: «Zayed Future Energy Prize стал маяком, стимулирующим мыслителей и творцов в тоже время поощряя мир к ускорению инноваций в области возобновляемой энергии и устойчивости. Эта премия является ярким проявление видения последнего отца-основателя Объединённых Арабских Эмиратов, Шейха Заида бен Султана Аль- Нахайяна – который поставил приоритет на инвестирование в человеческий капитал и сохранение наших природных ресурсов для будущих поколений.»

Его Высочество добавил: « Поощрение этих новаторов позволяет нам сохранить их мотивацию, и таким образом, гарантирует, что наши общины сохраняют выгоду от своих изобретений. В свете задач, стоящих сегодня перед миром – будь то энергетическая безопасность или сохранение наших природных ресурсов – эти новаторы предлагают свои совместные усилия. Объединенные Арабские Эмираты, под руководством его Высочества Шейха Халива бен Заида Аль-Нахайян, Президент Нации – да хранит его Господь, стремится приложить все усилия на поощрение таких масштабных инициатив, которые направленны на улучшение качества нашей жизни.»

Он также добавил: « Мы поздравляем победителей премии Zayed Future Energy и призываем их продолжать свои усилия в целях создания инновационных решений – влиятельных общин по всему миру. Это представители инноваций, представители нашей премии- это те люди, которые распространяют нашу надежду и стремление и поощряют следующее поколение новаторов.

« Мы бы также хотели поблагодарить членов оценивающих комиссий и членов жюри, которые значительно способствовали выявлению победителя сегодняшнего вечера и в оказании помощи на позиционирование премии как центр инноваций и новаторов для всего мира.»

Общая премия в 3,5 млн. долларов США, была присуждена в категории малых и средних предприятиях и Неправительственных Организациях (НПО) для проекта Великобритании Carbon Disclosure, в то время как Индийская компания Orb Energy и Экологический Фонд Обороны США (EDF) были первыми и вторыми в той же категории. Доктор Ашок Гаджил из США выиграл награду Lifetime Achievement, в то время как французская компания Schneider Electric получили награду признания в категории крупных корпораций.

Президент Исландии Оулавюр Рагнар Гримссон, председатель жюри премии, сказал: «Для меня большая честь быть частью этой платформы и отдать должное руководству Абу-Даби не только за установление премии, но и за ее глубокий смысл. Удивительно, что для такой страны как ОАЭ, есть возможность выступить таким образом; люди Абу-Даби должны очень гордится этим призом.»

Церемония, которая знаменует четвертый год премии, началась с вдохновляющего видео в дань последнему отцу-основателю и Президенту Объединенных Арабских Эмиратов, Шейху Заиду бен Султана Аль- Нахайян.

Это видео повлияло на сегмент глобального волнового эффекта, порожденного победителями премии, которые служат примером широкомасштабной и влиятельной сущности самой премии.

Доктор Султан Ахмед Аль Джабер, генеральный директор премии Zayed Future Energy, сказал: “Это наш отец- основатель, Шейх Заид бен Заид Аль Нахайян, который 40 лет назад начал свой путь воспитания в нас важности постройки мостов, побуждению диалога и построению дружбы во всем мире и наше лидерство сегодня и есть то, что продолжает это видение.

Доктор Аль Джабер относит увеличение роста премии к ее манёвренности и способности адаптироваться к быстро движущемуся динамичному сектору, добавляет: « Эти директивы даны нам Генеральным Шейхом Мухаммедом бен Заид Аль- Нахайян, для дальнейшего расширения премии, чтобы достичь нашей цели, которая позволила нам достичь новаторов со всего земного шара.»

Он высоко оценил финалистов 2012 года, добавив: «Это люди, которые предусмотрительно признали, что инвестиции в будущее строятся на долгосрочном видение и способности к инновациям технологий, в которых так остро нуждается мир.»

В малых и средних предприятиях и НПО категории, проект Carbon Disclosure был удостоен 1,5 млн. долларов США, в то время как Orb Energy был назван первым вице- победителем с денежной премией в 1 млн. долларов США и Экологический Фонд Обороны США (EDF), занявшему второе место, был выдан приз в размере 500,000 тыс. долларов США.

Все три финалиста преуспели, демонстрируя четкие результаты своей работы в распространении решений для новых знаний, повышения осведомленности, а также разработки стратегий и технологий в области возобновляемой энергии и устойчивости.

Доктор Ашок Гаджил, лауреат премии Lifetime Achievement, получил 500,00 тыс. долларов США за его новаторские усилия, как один из ведущих современных изобретателей в США проекта Darfur Stoves.

Лауреат награды Большой Корпорации, Schneider Electric, получил признание от премии.

Пол Дикинсон, Исполнительный председатель, проект Carbon Disclosure, который был награжден за свое новаторское использование рыночных инструментов в решении экологических вопросов, начиная c ограничения выбросов и подхода к торговле, заканчивая загрязнением кислотным дождем, сказал: «Мы очень рады и это большая честь быть признанным премией Zayed Future Energy за ту работу, которую мы сделали в проекте Carbon Disclosure Project (CDP). Как и сам приз, CDP стремится к ускорению решений, которые будут отвечать на вызовы изменения климата, энергетической безопасности и нехватки воды. Победа в этой премии является огромным достижением и поможет CDP в более быстром ускорении перемен вокруг глобальной экономической системы, чтобы предотвратить опасные климатические изменения, защитить наши природные ресурсы и создать долгосрочное процветание.

Победитель премии Lifetime Archievement, Доктор Гаджил, который получил приз за свою устойчивую гуманитарную деятельность в Дарфуре – предоставляя энергоэффективные печи для приготовления пищи, которые известны как печи Berkley-Darfur, понижая необходимость в дровах на 55% - сказал, «Быть выбранным победителем Zayed Future Energy это большая честь и оромная проверка страсти всей моей жизни и всех усилий для инноваций энергии и устойчивого развития.

«Глядя на список прошлых лауреатов и призеров – некоторых из них я знаю хорошо – я впечатлен энергией и изобретательностью этой группы, и я надеюсь, что мы сможем работать вместе и вдохновлять многих других, для продвижения цели премии Zayed Future Energy – устойчивого развития энергетики на планете.

Доктор Гаджил также добавил: « Победа премии Zayed Future Energy углубляет мою приверженность энергетических инноваций для обеспечения устойчивости. Вместе с моими коллегами, я буду продолжать развивать исследования, проектирование, тестирование и увеличение топливно-эффективных, с низким уровнем выброса печей для примерно трех миллиардов человек (в основном женщин), которые используют биомассу для приготовления пищи.»

Получив награду, Жан-Паскаль Трикуар, Президент и Главный Исполнительный Директор Schneider Electric, который выиграл свою награду за работу над становлением энергии более безопасной, надежной и эффективной, сказал: « Мир нуждается в инновационных решениях для создания нового, устойчивого энергетического будущего. Обязательство ОАЭ к устойчивому развитию, которое черпает вдохновение из видения отца-основателя ОАЭ, ныне покойного, Шейха Заида бен Султан Аль Нахайян, и усилия Абу-Даби в этой области, являются первым шагом в достижении и решении глобальной проблемы энергии.»


Ньюсмейкер: Zayed Future Energy Prize — 5 публикаций

Интересно:

Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
24.09.2026 17:33 Мероприятия
В Сочи подвели итоги кинофестиваля «Победили вместе»
Церемония закрытия XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова состоялась 23 сентября 2026 года в Сочи. Событие стало частью второй Всемирной общественной ассамблеи «Новый мир: ценности, которые объединяют», организованной Ассамблеей народов мира. Программа кинофестиваля включила 105 фильмов из 23 стран. Работы были представлены в десяти тематических блоках, среди которых: - секция «Память» и «Отражение» основного Международного конкурса; - Международный конкурс студенческих работ; - национальный конкурс документальных фильмов; - программа «Голоса несломленных людей»; - программа фильмов Валерия Тимощенко; - внеконкурсные программы «Культурный код» и «Ателье киноискусства»; - специальные показы. Торжественную церемонию провели куратор международных программ фестиваля Елизавета Баранова и куратор зарубежных участников и гостей...
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
24.09.2026 12:52 Мероприятия
Предложение новостроек сократилось до времён пятнадцатилетней давности
«Рынок недвижимости на перепутье: прогнозы, риски и возможности 2026» — круглый стол на эту тему провели «ТТ Финанс» при информационной поддержке издания «Ведомости Северо-Запад». Мероприятие проходило в «Объединении строителей Санкт-Петербурга». Рентабельность застройщиков падает, стоимость работ и материалов растёт, а значит, цены на первичку продолжат повышаться и покупку квартиры лучше не откладывать, рекомендуют участники. Меньше, чем планировалось По итогам года строительный сектор Петербурга не сможет выполнить поставленные Минстроем планы по вводу нового жилья на уровне 2,6 млн кв. м, сообщил генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПБ» Алексей Белоусов. Планы формировались ещё до начала СВО на основе заявок регионов. На протяжении последних лет, включая 2025-й, Санкт-Петербург перевыполнял намеченные цели, даже несмотря на изменения экономической конъюнктуры...
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 09:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт ...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...