21.06.2017 15:44
Новости.
Просмотров всего: 7098; сегодня: 2.

Корпоративное управление: международные тренды и украинские реалии

Международные тренды и украинская практика корпоративного управления были в центре обсуждения участников IV Международного форума корпоративных секретарей, который состоялся 16 июня в Киеве. Организаторами Форума уже в четвертый раз стали Профессиональная ассоциация корпоративного управления (ПАКУ) и Международная финансовая корпорация (IFC) , которые заручились поддержкой Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и пригласили к участию Британский институт дипломированных корпоративных секретарей (ICSA: The Governance Institute).

В украинских банках и компаниях реального сектора экономики институт корпоративного секретаря применяется уже достаточно широко. И хотя в Украине работа корпоративного секретаря еще слабо урегулирована нормами национального законодательства, а требования к ней формируются на уровне лучших практик корпоративного управления, применяемых в Европе и Северной Америке, наличие корпоративного секретаря в структуре компании значительно повышает уровень коммуникаций, делает более эффективной всю систему корпоративного управления. Чем прозрачнее и понятнее компания, тем больше доверия она вызывает у инвесторов. Именно поэтому овладение как украинскими, так и зарубежными корпоративными технологиями важно не только для корпоративного секретаря, но и для компании в целом.

В этом году Форум собрал более 140 участников, среди которых руководители, члены правлений, наблюдательных советов, практикующие юристы в сфере корпоративного права, корпоративные секретари и лица, выполняющие их функции, специалисты консалтинговых и аудиторских фирм, работающих в сфере корпоративного управления.

«Уже традиционно Форум корпоративных секретарей становится одним из крупнейших площадок для обсуждения нормативных новаций, лучшей практики, передового опыта украинских и зарубежных коллег в сфере корпоративного права и управления», - отметил председатель Правления ПАКУ Александр Окунев, открывая Форум.

С приветственным словом к участникам Форума также обратилась руководитель деятельности IFC в Украине Алёна Волошина, подчеркнув важность внедрения новейших международных практик корпоративного управления в Украине для повышения инвестиционной привлекательности украинских компаний на международном рынке. Она отметила, что популярность Форума с каждым годом растет: «Сейчас стало модным иметь «правильное» корпоративное управление, а для этого нужен «правильный «корпоративный секретарь».

Характеризовали роль государства и его структур в системе корпоративного управления председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев, заместитель Председателя Фонда государственного имущества Украины Юрий Никитин и директор Департамента управления государственной собственностью Министерства экономического развития и торговли Украины Елена Дьяченко. По их определению государство в корпоративных отношениях выступает как регулятор, акционер, арбитр и «директор по развитию». Тимур Хромаев подчеркнул, что в первую очередь должна быть создана соответствующая инфраструктура, которая будет включать весь спектр финансовых инструментов, а уже только на ее основе в Украине полным ходом сможет развиваться рынок капитала и ценных бумаг, который сформирует запрос на надлежащее корпоративное управление. Поэтому, работа регулятора в этой сфере - больше ориентирована на перспективу. Елена Дьяченко отметила, что государство не должно содержать и в дальнейшем в своей собственности большинство предприятий. Есть отрасли, в которых частная собственность является более эффективной, поэтому принято решение, что из 1500 действующих предприятий государственной собственности большинство будет приватизировано. Юрий Никитин поделился мнением о том, что без надлежащего корпоративного управления подготовить предприятие к приватизации сложно.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос внедрения и отбора независимых директоров в состав наблюдательных советов предприятий государственной собственности. «Есть фрагментарность в этом процессе. Мы говорим о том, чтобы дать всю полноту власти независимым директорам. Вроде правильно. Но у нас нет модели страхования ответственности директоров, нет системы их дисквалификации. Вопросы материальной ответственности должностных лиц вроде решено через систему «производного иска», но на практике суды рассматривают буквально 2-3 дела, ни одного не доведено до логического завершения. Главная же проблема - в отсутствии института, который бы эти механизмы применял, даже если бы они существовали. Такая ситуация вызывает определенную обеспокоенность», - отметил Александр Окунев, руководитель ПАКУ.

Что касается процедуры отбора директоров в состав наблюдательных советов, то в этом процессе может помочь проект ПАКУ «Национальный реестр корпоративных директоров», отметил председатель Наблюдательного Совета НДУ Игорь Митюков, который выступил модератором второй сессии Форума. Эта сессия была посвящена инновациям в сфере корпоративного управления, в частности концепта GRC (Governance-Risk-Compliance), которые определяют развитие корпоративного управления в мире.

Саймон Осборн, главный исполнительный директор Британского института дипломированных корпоративных секретарей ICSA, отметил, что одним из измерений будущего корпоративного управления является предоставление возможности выбора для всех. Одной нормативно-правовой базы корпоративного управления никогда не будет достаточно для предоставления «возможностей выбора для всех». Ее наиболее очевидным недостатком является то, что в настоящее время она применяется только для листинговых компаний. Второй недостаток заключается в том, что ее выполнение обеспечивают акционеры, а они несут ответственность только перед собственными стейкхолдерами, а не перед обществом в целом. Кроме того, г-н Осборн отметил, что Украинский институт корпоративного управления стал официальным экзаменационным центром ICSA: The Governance Institute в Украине.

Оляна Гордиенко, директор по управлению ЕБРР, остановилась на вопросе, для кого работает корпоративный секретарь, поскольку, будучи членом жюри конкурса «Корпоративный секретарь года», столкнулась с тем, что сами корпоративные секретари не всегда правильно понимают свою функцию и главную задачу. «Корпоративный секретарь должен работать в интересах компании, обеспечивать integrity и ведения диалога между всеми заинтересованными сторонами, а также способствовать и следить за выполнением совместно принятых решений», - отметила госпожа Гордиенко. Представители украинского бизнеса Алексей Поволоцкий, руководитель Департамента по корпоративному управлению / Корпоративный секретарь ДТЭК, и Владимир Игонин, советник ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» попытались провести параллели и ответить на вопрос, успевает украинская практика за мировыми процессами. Алексей Поволоцкий ответил на вопрос, как функции compliance и корпоративное управление в компании могут пересекаться и успешно дополнять друг друга.

Элисон Диллон Кибиридж, эксперт по вопросам корпоративного управления IFC и ICSA, акцентировала внимание на гендерном балансе и его влиянии на эффективность компании; дала практические советы женщинам по преодолению гендерных проблем в работе. Широко обсуждался вопрос, как корпоративный секретарь может помочь компании стать лучше, и какие новые сферы ответственности корпоративного секретаря актуализируются и требуются современной практикой корпоративного управления. «Корпоративным секретарем должен быть высоконравственный и принципиальный человек, который обращает внимание на детали, заслуживает доверия и не боится высказывать свое мнение», - поделился своим мнением Кен Раштон, член ICSA, член комитета дипломированных директоров Британского Института директоров.

В завершение дискуссий были обнародованы результаты ежегодного совместного исследования уровня корпоративного управления ведущих банков и компаний реального сектора, которое уже второй год проводят ПАКУ и агентство IBI-Rating. За лучшую публичную практику корпоративного управления в банковском секторе победителем 2016 признан АО «Райффайзен Банк Аваль», а среди компаний реального сектора - ПАО «Укртелеком».

Кульминацией Форума стала яркая торжественная церемония объявления результатов и награждения победителей конкурса «Корпоративный секретарь 2016 года» за личные профессиональные достижения в сфере корпоративного управления в Украине.

Победителем Конкурса жюри определило Алену Агеенко, начальника отдела корпоративного управления ПАО «Судоходная компания «Укрречфлот».

Лауреатами конкурса стали Людмила Михайлова, корпоративный секретарь ПАО «Ритейл Групп», и Анастасия Андреева, менеджер Департамента корпоративного управления ДТЭК.

Номинация «Преданность профессии» досталась Ирине Вареце, заместителю начальника управления корпоративных прав ПАО «Укртрансгаз», а Роман Кузюк, директор Департамента корпоративного управления ООО «Нова Пошта», получил номинацию «Популяризация профессии». Номинацию «Стремление к саморазвитию» вручили Оксане Сивашенко, заместителю начальника управления - начальнику сектора корпоративных отношений управления имущества и корпоративных отношений ПАО «Укртрансгаз».

Уже второй год подряд ПАКУ присуждает специальный приз «За значительный вклад в развитие профессии». Его победителя - компанию, имеющую выдающиеся достижения, прорывы в сфере корпоративного управления - определяет председатель Правления ПАКУ. В этом году приз получила Группа компаний «Нова Пошта» за успехи в создании наблюдательного совета в частной компании в Украине и введение в ее состав независимых директоров. Приз получил соучредитель компании Вячеслав Климов.

Официальный юридический партнер: ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры».

Официальный энергетический партнер: энергетическая компания «ДТЭК».

Партнеры: компания «Эмкон», компания «ДМ», ПАО «Кременчугский завод дорожных машин», «Кредмаш».

Event-провайдер: Компания Event Envoy.

Спонсор коктейльного вечера: Торговая марка Jack Daniel's.

При поддержке: НКЦБФР, ФГИУ, НДУ, УАИБ, ПАРД, АУФТ, АПКБУ, ЛСОУ, компании «IBI-рейтинг».

Генеральный ТВ партнер: телеканал «Первый деловой». Генеральный информационный партнер: РБК-Украина. Главный новостной медиа партнер: ИА «Интерфакс-Украина». Юридический медиа партнер: Юридическая газета. Медиа партнер: finpost.com.ua. Информационный партнер: Stockworld.com.ua


Ньюсмейкер: Профессиональная ассоциация корпоративного управления — 27 публикаций

Интересно:

«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
30.09.2026 15:17 Мероприятия
VOXYS представил российские цифровые решения на бизнес-миссии в Омане
VOXYS вошел в состав бизнес-миссии ведущих российских технологических компаний в Султанат Оман. Мероприятие прошло в Маскате при поддержке Московского экспортного центра и стало площадкой для прямого диалога российского бизнеса с государственными структурами и потенциальными партнерами одной из наиболее динамично развивающихся экономик Ближнего Востока. VOXYS провел более десяти двусторонних встреч с представителями частного и государственного секторов Омана — ИТ-интеграторами, образовательными и медицинскими учреждениями, а также компаниями, работающими в ключевых отраслях экономики страны. Российский компания представила оманским партнерам свои технологические и аутсорсинговые решения для управления взаимодействием с клиентами. Они объединяют инструменты автоматизации, анализа данных, искусственного интеллекта и персонализированных коммуникаций и могут быть адаптированы к языковым...
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
26.09.2026 23:10 Мероприятия
Российская промышленность заявляет о своих достижениях
Открыт прием заявок на конкурсы «Лидер промышленности — 2026» и «Лидер высоких технологий — 2026».  Ежегодно российские компании открывают новые производства, запускают технологические линии, разрабатывают материалы и оборудование, повышают качество продукции и решают сложные задачи клиентов. Конкурсы «Лидер промышленности» и «Лидер высоких технологий» дают возможность представить эти результаты за пределами привычного круга деловых контактов — потенциальным заказчикам, профессиональному сообществу и представителям органов власти. Организатор конкурсов — МОО «Московская ассоциация предпринимателей», соорганизатор — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Для компании участие в конкурсе — возможность рассказать о своих достижениях и привлечь внимание к конкретному проекту. Победа или статус лауреата становятся дополнительным аргументом в пользу компании, который...