20.01.2020 12:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 22765; сегодня: 3.

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

С 16 по 19 января в павильоне № 75 на ВДНХ прошла ассамблея «Здоровая Москва». Москвичи и гости столицы вместе с лучшими врачами столицы, известными мировыми экспертами в области медицины и здорового образа жизни узнали о медицинских технологиях будущего, побывали на лекциях известных ученых, а также прошли экспресс-диагностику, сообщает пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.

«В этом году мы приняли решение изменить формат ассамблеи, которая традиционно была ориентирована только на профессиональное сообщество. Мероприятие прошло в открытом формате, принять участие в ассамблее смогли все желающие. Мы видим, что мероприятие понравилось жителям. За четыре дня работы ассамблею посетили более 60 тысяч человек — это почти в шесть раз больше, чем в прошлом году», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

В день открытия ассамблеи Сергей Собянин выступил на пленарном заседании. Он сообщил, что в ближайшие годы в столице построят новые объекты здравоохранения общей площадью более одного миллиона квадратных метров. Мэр Москвы добавил, что город в пять-шесть раз увеличит объемы финансирования медицинского строительства. Сергей Собянин также отметил цифровизацию столичного здравоохранения и возможности, которые предоставляют пациентам современные технологии.

Развитие цифровизации в сфере здравоохранения также обсуждали на пленарном заседании во второй день работы ассамблеи. Анастасия Ракова рассказала, что работа по цифровизации ведется в городе уже 10 лет. За это время сформировали единую информационную систему, в которую включены медицинские учреждения города, подготовили инфраструктуру и перевели в электронный вид большое количество медицинских данных.

В рамках ассамблеи прошла интерактивная выставка, на которой было представлено более 30 экспозиций. Здесь можно было пройти экспресс-обследования, сдать анализы и узнать свою группу крови. Наибольшей популярностью пользовались машина скорой помощи, оснащенная УЗИ-аппаратом и ЭКГ, стенд лор-диагностики и зона донорства. По итогам четырех дней более тысячи человек проверили лор-органы у ведущих врачей на самом современном оборудовании, свыше 700 гостей ассамблеи обследовали работу сердца. Кроме того, более 100 человек стали донорами, пополнив банк на 50 литров крови.

В зоне «Московский донор» для сдачи крови была открыта специальная мини-лаборатория. Здесь 100 человек смогли узнать уровень гемоглобина, а более 500 посетителей определили свою группу крови и резус-фактор. На стенде «Инфекционная безопасность города Москвы» сотни людей прошли экспресс-тестирование на гепатит С и уже через 20 минут получили результаты.

В зоне акушерства и гинекологии презентовали новую возможность для родителей — дистанционное видеонаблюдение за новорожденными в больнице. С его помощью родители, у которых нет возможности постоянно находиться рядом с малышом, могут наблюдать за ребенком в режиме онлайн. Видеотрансляция ведется круглосуточно семь дней в неделю. На данный момент камеры установлены только в перинатальном центре городской больницы № 24 в аппаратах для недоношенных детей. Если горожане оценят эту новинку, то видеонаблюдение внедрят и в других медицинских учреждениях.

Гостям также представили первую московскую школу для пап «Я — папа!». Всех желающих мужчин научили пеленать, кормить и купать младенцев. Воспользовались такой возможностью более 200 мужчин. А еще 1200 попробовали на себе имитатор схваток в рамках партнерских родов.

Кроме того, посетители увидели макеты новейших объектов здравоохранения столицы, которые будут построены в ближайшие годы или только готовятся к открытию, и поликлиник после капитального ремонта по новому московскому стандарту. Один из таких макетов поликлиники на стенде презентовали в виде торта весом 150 килограммов, попробовать который могли все желающие.

Для взрослых и детей были организованы мастер-классы по цветотерапии, гончарному делу, рисованию и пластилинографии. Помимо этого, гостям предложили разрисовать панно, которое будет выставлено в Морозовской детской городской клинической больнице по окончании ассамблеи.

Не меньшей популярностью у москвичей и медицинских специалистов пользовались открытые лекции всемирно известных ученых. Десятки тысяч людей приехали на ВДНХ, чтобы задать свои вопросы первому в мире человеку-киборгу Нилу Харбиссону, а также послушать выступление британского писателя, гипнотизера и специалиста по саморазвитию Пола МакКенны и других спикеров. С лекциями и семинарами также выступили легендарный врач из Кремниевой долины Дэвид Агус и нобелевский лауреат в области физиологии и медицины Есинори Осуми. Кроме того, все желающие смогли задать интересующие вопросы социологу, биологу, врачу и профессору Йельского университета Николасу Кристакису.

Самой популярной стала лекция психотерапевта Андрея Курпатова, президента Высшей школы методологии. В своем выступлении он обратил внимание на факторы современной жизни, которые определяют психическое здоровье человека и способствуют сохранению работоспособности мозга. Лекцию посетили две тысячи человек.

Кроме того, в заключительный день ассамблеи, 19 января, на территории ВДНХ состоялся «Здоровый забег». В нем приняли участие более 400 человек.

На ассамблее было организовано более 90 дискуссий и экспертных сессий, 14 открытых лекций и встреч с мировыми специалистами. Программа форума охватила практически все направления современной медицины. Ключевыми темами ассамблеи «Здоровая Москва» стали цифровизация здравоохранения, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина в больших городах.


Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Итоги ассамблеи «Здоровая Москва»

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.
Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...