28.09.2020 18:17
Аналитика.
Просмотров всего: 11476; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": аналитика по акциям с 21 по 25 сентября

УК

Динамика фондового рынка на прошлой неделе была обусловлена довольно турбулентным новостным фоном. Впервые с начала сентября S&P 500 закончил неделю почти без изменений. Наихудший результат показал нефтегазовый сектор из-за падения цен на углеводороды, тогда как рост наблюдался среди акций потребительского сектора.

Несмотря на позитивное завершение, всю неделю рынки были чрезвычайно волатильны. Так, S&P 500 потерял в среду более 2% после официального заявления представителя Департамента здравоохранения о том, что ежедневный прирост зараженных в США может удвоиться с текущих уровней при несоблюдении мер безопасности.

«Голубые фишки» технологического сектора поддержали Nasdaq, который прибавил за неделю более 3%. Попытки восстановления роста рынка сейчас находятся под давлением от нарастания ожиданий новых локдаунов и отсутствия ясности относительно дальнейших монетарных стимулов крупнейших экономик мира.

В понедельник фьючерсы немного подрастают, есть надежда, что позитивный тренд конца прошлой недели может сохраниться.

Европейские акции торговались хуже американского рынка на фоне резкого ухудшения статистики распространения инфекции по региону, что вынуждает правительства стран Евросоюза ужесточать социальные ограничения. Власти Англии предупредили, что ежедневный прирост зараженных может существенно вырасти к середине октября. Премьер-министр Борис Джонсон объявил о том, что ограничительные меры могут сохраняться полгода и более при необходимости. За неделю Euro Stoxx 600 упал на 3,6%, Dax – на 4,9%.

Однако в конце недели оптимизм вернулся на европейский рынок в преддверии переговоров по Брекситу, и в понедельник индекс подскочил на 1,7% в начале торгов, вернувшись к максимумам предыдущей недели.

Представители ЕС и Великобритании возвращаются за стол переговоров, которые начнутся во вторник в Брюсселе и продлятся три дня. Основным вопросом будет новое торговое соглашение. Успешное завершение переговоров, с большой вероятностью, станет поводом для оптимизма в европейских активах. Формальный выход Великобритании из Евросоюза состоится 1 января 2021 года, поэтому отношения с ЕС должны быть урегулированы до этого момента.

Демократы готовят новую программу поддержки экономики на 2,4 трлн долл. Она распространится на наиболее пострадавшие отрасли. Республиканцы пока не поддерживают пакет из-за его размера. Напомним, что размер предыдущей программы поддержки, принятой в мае, составил 3,5 трлн долл. Полагаем, что существует вероятность того, что новый раунд помощи не будет принят до окончания предвыборной кампании, несмотря на то что председатель ФРС США Дж. Пауэлл несколько раз заявлял о необходимости большей поддержки экономики со стороны правительства.

Как обычно, разногласия между взглядами республиканцев и демократов затягивают принятие решения. Демократы указывают на необходимость помочь американским домохозяйствам и бизнесу до улучшения эпидемиологической ситуации в стране. Республиканцы, с другой стороны, отмечают позитивный тренд восстановления экономической активности и отсутствие необходимости в столь крупных расходах.

Объем заявок по безработице остался на уровне предыдущей недели (870 тыс.), позитивная динамика сохраняется. Напомним, что уровень безработицы в августе был на уровне до 8,4%, еще в апреле данный показатель был вдвое выше. В пятницу Министерство труда США опубликует данные за сентябрь.

Рынок недвижимости несколько месяцев подряд показывает устойчивый спрос – в августе продажи новых домов увеличились на 10,5% в годовом выражении.

С учетом улучшения макроэкономической статистики, указывающей на постепенное восстановление состояния экономики, темпы улучшения продолжают замедляться, а показатели остаются ниже уровней до пандемии.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...